Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд «Эффект» откроет молодежное информационное агентство в Башкирии

Фонд «Эффект» организовал молодежное информационное агентство «Реплика» на средства президентского гранта, который фонд получил в 2016 году. Проект является некоммерческим, его основная цель — создание качественной информационной площадки для общения молодежи с разными интересами.

«Информационную политику нашей редакции будет отражать слоган «Каждый может рассказать о замечательном», – говорит шеф-редактор МИА «Реплика» Светлана Парфёнова. – У нас не будет как такового корреспондентского корпуса. Каждый молодой человек сможет выступить на любую интересующую его и его сверстников тему. При наличии у молодежи современных гаджетов информация может быть передана из любого уголка республики, и там же будет доступна. Редакторами, корректорами, дизайнерами, корреспондентами и фотокорреспондентами будут молодые люди, невзирая на возраст, место учебы или работы».

Авторы смогут делать публикации под псевдонимом. На портале не будет привычных рубрик «Политика», «Общество», «Происшествия». Главное, по замыслу организаторов, – творческая самореализация авторов и востребованность информации. На портале уже опубликованы анонс кубка КВН Республики Башкортостан, интервью с лидером уфимского сообщества воркаута и статья о прокрастинации.

Организаторы проекта планируют привлечь к работе нового агентства студентов вузов Уфы и работающую молодежь, а также авторов из разных городов и районов Башкирии. К сотрудничеству приглашаются представители молодежных общественных организаций и объединений, формальных и неформальных сообществ.

Активисты приступили к реализации проекта в августе 2016 года. Они арендовали помещение, приобрели оборудование и технические средства, придумали название агентства, разработали концепцию сайта и его дизайн. В настоящее время формируются состав редакции, команда корреспондентов. На странице группы в «ВКонтакте» редакция приглашает юношей и девушек в возрасте от 14 до 30 лет реализовать свои способности и амбиции.

Студенты профильных специальностей — будущие журналисты, филологи и пиарщики – смогут тренировать здесь свои профессиональные навыки, в том числе проходить практику. После регистрации издания в Роскомнадзоре у корреспондентов портала появится возможность получить удостоверение журналиста СМИ, а также дополнительные баллы для повышенной стипендии за публикации. На 30 декабря назначена официальная презентация агентства, на которой будут представлены главный редактор и состав редакции.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике