Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Ульяновске откроют центр подготовки социальных волонтеров

Его работу организуют на базе Ульяновского педагогического университета имени И.Н. Ульянова. Центр начнет работу в начале следующего года, сейчас решаются организационные вопросы. Приглашаются специалисты учреждений соцобслуживания, юридических служб, здравоохранения, а также организаций, которые помогут в обучении волонтеров психологии, социальной коммуникации, юриспруденции и пр.

Фото: ulspu.ru

В университете волонтерское движение активно развивается, оно объединяет более 250 человек. Председатель добровольческого движения УлГПУ Александр Чертыковцев стал одним из победителей регионального конкурса «Общественное признание-2016» в номинации «Доброволец года».

В 2014 году студенты провели первую региональную школу «Доброволец России», в 2015 году университет вступил в Ассоциацию волонтерских центров России. В университете есть опытные тренеры, которые будут осуществлять подготовку волонтеров по актуальным направлениям, связанным с социальным добровольчеством, пропагандой здорового образа жизни и т.д. Подготовленные в вузе волонтеры принимали участие в крупных акциях, например, Универсиаде в Казани и в сочинской Олимпиаде. В этом году одним из ярких проектов добровольцев университета стал проект «Мир на ладошках»: совместно с осужденными УФСИН по Ульяновской области было изготовлено девять тактильных книг.

Планируется, что центр подготовки волонтеров поможет выстроить системную работу по развитию благотворительности в регионе. На это же направлена и другая инициатива, выдвинутая директором Регионального общественного благотворительного фонда «Дари добро» Ольгой Богородецкой на прошедшем в декабре VIII Гражданском форуме Ульяновской области. Она отметила, что основным выводом из дискуссий на площадке «Делаем во благо человека» стало создание единого центра, который координировал бы развитие добровольчества и волонтерства в регионе.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике