Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Воронежцы обменяют перед Новым годом мусор на деревья

В преддверии Нового года воронежцам предлагается очистить дом от ненужных бумаги, стеклянных банок и пластиковых бутылок. Сбор вторсырья пройдет 25 декабря. Активисты сдадут мусор в пункты приема вторсырья, а на вырученные средства купят саженцы деревьев.

воронеж
Фото: Анна Кумицкая

Волонтеры проекта «Меняю мусор на деревья» будут принимать стеклянные банки и бутылки, пластик, макулатуру и фасовочные пакеты. Кроме того, воронежцы смогут сдать жестяные и алюминиевые банки и картон.

Акция состоится 25 декабря (12.00-14.00) в сквере ДК Железнодорожников (ул. Никитинская, д. 1). Те, кто не сможет прийти на акцию, смогут сдать мусор раньше. Волонтеры проекта дежурят в сквере практически ежедневно. Уточнить информацию о том, когда можно сдать мусор, можно в официальной группе движения «Меняю мусор на деревья» в социальной сети «ВКонтакте».

Движение «Меняю мусор на деревья» было создано весной 2016 года. Тогда группа волонтеров начала заниматься уборкой участков на берегу Воронежского водохранилища. Затем к ним присоединились и другие горожане. Тогда же удалось договориться с компанией, которая осуществляет переработку ПЭТ-бутылок и стекла. Представители компании вывозят собранный мусор. Средства, вырученные от сдачи мусора после субботников, волонтеры тратят на покупку саженцев. Активисты проводят также образовательные акции. Так, в ноябре 2016 года прошла акция «Хользунова за раздельный сбор». Студенты экономического, географического факультетов и факультета журналистики ВГУ собрали в ходе акции более 500 кг вторсырья. На факультетах были установлены также контейнеры для раздельного сбора мусора.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике