Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Руководители калининградских благотворительных фондов обеспокоены действиями мошенников

На улицах города и в общественном транспорте под видом волонтеров благотворительных фондов мошенники ведут в Калининграде сбор средств «на лечение тяжелобольных детей». Они используют фирменный стиль калининградских благотворительных фондов и персональные данные детей, которые нуждаются в помощи. Благотворители просят правоохранительные органы взять ситуацию под свой контроль.

В социальных сетях стали появляться фотографии мошенников, которые ведут сбор средств на лечение детей. Мошенники представляются волонтерами благотворительного фонда «Счастливая жизнь». Они используют пластиковые ящики для пожертвований с фирменным стилем Калининградского благотворительного центра «Верю в чудо».

«Точкой кипения для обращения в полицию стал тот факт, что на кеш-боксах мошенники использовали фото нашего подопечного, которого уже нет в живых, – рассказывает директор благотворительного центра «Верю в чудо» София Лагутинская. – Задерживать мошенников мы не имеем права, наша работа – защищать детей. Приблизительно с весны к нам стали поступать сигналы о появлении лжеволонтеров, но в последний месяц их активность увеличилась и мы приняли решение привлечь к этому факту внимание правоохранительных органов. Мы выступили также с официальным заявлением в СМИ. К сожалению, во многих регионах орудуют мошенники. Борьба с ними — это работа правоохранительных органов».

В калининградских автобусах мошенники собирают также деньги «на лечение Сони Кондратьевой» — подопечной фонда «Берег надежды». По словам очевидцев, на коробки для сбора денег наклеены портреты Сони. Сотрудники фонда «Берег надежды» сообщают, что никогда не вели сбор средств в общественном транспорте и не планируют этого делать. «Средства, которые добросердечные граждане опускают в копилки в автобусах, пойдут в карманы неизвестным мошенникам. Мы вместе с добропорядочными гражданами заинтересованы, чтобы все собираемые средства до копейки были потрачены на лечение детей. И будем всеми правовыми способами бороться с теми, кто пытается нажиться на чужом горе», – заявила исполнительный директор фонда Елена Радзывилюк.

Благотворители дают горожанам советы, как определить, что человек, представляющийся волонтером, на самом деле – обманщик: «Предложите его сфотографировать. Как правило, сборщик денег будет всячески уворачиваться от камеры или вообще попытается скрыться. Ведь честному волонтеру незачем скрывать свое лицо». Всех, кто встретит такого человека, активисты просят сфотографировать его и прислать фотографию на электронную почту или просто сообщить о нем по контактным телефонам, указанным на сайтах благотворительных фондов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике