Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В столичных торговых центрах появились боксы для сбора продуктов

Благотворительный проект «Дари еду!» создан для сбора продуктовой помощи многодетным и неполным семьям, семьям с детьми-инвалидами, пенсионерам.

Проект создали Игорь Шатунов и Алиса Киселева, члены Некоммерческого партнерства «Диларт». Они решили собирать продукты для малообеспеченных людей с помощью продуктовых ящиков, установленных в магазинах и торговых центрах.

Такие ящики уже появились в Торговом центре «Праздник», рядом с супермаркетом «Город-сад», в Торгово-развлекательном комплексе «Щука». В водонепроницаемом контейнере можно оставить продукты длительного хранения в фабричной упаковке. В качестве продуктовых пожертвований не принимают овощи, фрукты, продукты без упаковки, алкоголь. Волонтеры, забирающие продукты, проверяют целостность упаковки, срок годности и маркировку.

Организаторы проекта рассчитывают, что покупатели торговых центров смогут приобрести лишнюю пачку крупы или банку консервов и оставить их в одном из таких ящиков для людей, которым не хватает средств на покупку продуктов.

original-2

Участники проекта «Дари еду!» забирают продукты не реже двух раз в неделю и распределяют среди многодетных семей, семей с детьми с инвалидностью, пожилых людей. Списки людей, которым нужна помощь, активистам предоставляют центры социального обслуживания и благотворительные фонды.

В преддверии Нового года жителям столицы также предлагают опускать в ящик сладости для детей с инвалидностью и детей из многодетных семей. Их можно передать до 8 января.

В пилотный период работы проекту удалось собрать более 150 кг продуктов, которые передали в 45 семей.

Проект получил субсидию от Комитета общественных связей города Москвы и ведет сбор средств на краудфандинговой платформе Planeta.ru. Собранные средства пойдут на установку еще десяти боксов в столичных торговых центрах. В дальнейшем организаторы проекта планируют поставить такие ящики и в других городах.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике