Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Новгородской области создана ремесленная мастерская для пожилых и одиноких мужчин

В деревне Песочки Солецкого района при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Фонда содействия некоммерческим проектам открыта мастерская «Дед@ОК».

Фото: Виталий Илларионов

В мастерской занимаются пожилые и одинокие мужчины, заинтересованные в получении новых навыков и изменении качества своей жизни. Они обучаются работе с деревянными заготовками и росписи по дереву.

«Один из участников сейчас живет в приемной семье, — говорит руководитель проекта Виталий Илларионов. – В мастерскую он пришел после лечения и восстановления в больнице.  Это одинокий человек, который замерзал в своем доме без пищи и медицинской помощи. В нашей мастерской он нашел друзей, с увлечением работает».

Занятия проводятся раз в неделю, состоялось уже 15 занятий. Команда проекта большое внимание уделяет социализации пожилых мужчин. Они получают помощь психолога и юриста, медицинскую помощь, для них организуются поездки по Новгородской области.

11 января в Солецкой библиотеке состоится аукцион по продаже изготовленных в мастерской изделий – декоративных разделочных досок, елочных игрушек, предметов интерьера. Участники ремесленной мастерской проведут мастер-классы по подготовке деревянных заготовок и декорированию изделий. Каждый участник аукциона сможет самостоятельно изготовить сувенир.

Собранные средства решено направить на оказание адресной помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, которые живут в Новгородском центре социальной адаптации.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике