Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Дети-сироты сделают подарки бабушкам и дедушкам из домов престарелых

В рамках новогодней благотворительной акции «Создай новогоднюю сказку своими руками» в 20 регионах РФ дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, создадут на мастер-классах праздничные открытки и елочные игрушки, которые после будут отправлены пожилым людям в дома престарелых в разных регионах России.

Всероссийская акция «Создай новогоднюю сказку своими руками» состоится 21-22 декабря по инициативе Фонда поддержки социально незащищенных категорий граждан «Нужны друг другу» и Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива». В рамках акции дети-сироты разных возрастов в 45 детских интернатных учреждениях в 20 регионах РФ под руководством активистов фонда «Нужны друг другу» будут изготавливать поделки: новогодние открытки, писать или рисовать поздравления для пожилых людей, которые в течение трех дней будут собраны и отправлены Почтой России подопечным фонда «Старость в радость».

«Раньше я всегда поздравлял бабушку на Новый год. Я делал ей рисунок, а она очень радовалась. Когда она умерла, и я оказался в детском доме, мне стало некому рисовать. Я очень грущу из-за этого, и скучаю по бабушке. Я бы с радостью написал другим бабушкам или дедушкам, ведь им никто не пишет и, наверно, они тоже грустят», — говорит воспитанник астраханского детского дома № 2 Дима Антонов.

Организаторы уверены, что такая акция позволит детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, получить опыт в области декоративно-прикладного искусства и поможет реализовать их творческие способности, а также вдохновит их на добрые поступки в преддверии новогодних праздников.

«На сегодняшний день мы очень часто забываем о той категории людей, которые тоже по сути своей считаются сиротами, только сиротами старшего поколения — это одинокие пожилые люди, которые проживают в домах престарелых. Сегодня нужно сделать так, чтобы под Новый год мы не только ездили по детским домам, поздравляли ребят с праздником, но и уделяли большое внимание нашим старикам, — считает президент фонда «Нужны друг другу» Альберт Сарбалаев, который сам был воспитанником детского дома. — В новогоднюю ночь мы все верим в сказку и чудо. Мне очень приятно, что моя мечта, которую я хотел осуществить с самого детства, фактически реализуется. Я призываю сегодня все регионы, всех волонтеров нашей страны объединиться и совместно с воспитанниками детских домов сделать новогоднюю сказку для пожилых людей, ведь они также как и мы нуждаются в маленьком новогоднем чуде!».

sarbalaev-listovka

«Новый год — время чудес. И если у нас есть возможность подарить это чудо тем, кто в нем особо остро нуждается — надо обязательно использовать эту возможность. Мы постараемся объединить в этой акции силы бизнеса, государства и активных молодых ребят как пример того, сколько хорошего и доброго мы все можем сделать вместе», — отмечает генеральный директор фонда «Перспектива» Александр Свинин.

Всероссийская акция «Создай новогоднюю сказку своими руками» пройдет при поддержке Общественной палаты РФ, ФГУП «Почта России», Ассоциации волонтерских центров и Лиги преподавателей.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике