Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Фонд «Город без барьеров» стал победителем всемирного конкурса Международной ассоциации универсального дизайна

Национальный благотворительный фонд поддержки работ по адаптации городской среды для маломобильных групп населения «Город без барьеров» получил золотую премию в номинации «Архитектура и градостроительство» за архитектурную концепцию формирования безбарьерной среды в историческом центре Кулдиги в Латвии.

Конкурс лучших практик мира в области универсального дизайна и создания безбарьерной среды для людей с инвалидностью и других маломобильных граждан Международной ассоциации универсального дизайна IAUD Awards 2016 проходит ежегодно под эгидой ЮНЕСКО. Победители этого года были объявлены в рамках конференции по универсальному дизайну в Японии.

Золотую награду IAUD в номинации «Архитектура и градостроительство» получила концепция доступности среды исторического центра Кулдиги, разработанная национальным благотворительным фондом «Город без барьеров» по заказу Балтийского архитектурного центра и городской думы города Кулдига в сотрудничестве с европейскими и российскими специалистами в области универсального дизайна. Члены жюри конкурса отметили, что работа базируется на лучших достижениях в этой области и имеет долгосрочный многоцелевой эффект для самого города, в котором, как и во многих городах Европы, проблема доступности районов исторической застройки для маломобильных групп населения остается очень важной.

По словам руководителя авторского коллектива фонда «Город без барьеров» Сергея Чистого, создание безбарьерной среды в историческом центре города – это тяжелый диалог между принципами универсального дизайна и требованиями по охране памятников культуры.

«Обычно речь идет об адаптации отдельного здания или улицы. Для того чтобы решиться на адаптацию под нужды маломобильных людей для целого города, требуется стратегическое видение и понимание. Именно в этом случае в итоге получается максимальный эффект. Похоже, Кулдига встала на путь решения задач в области доступной среды не от частного к общему, а от общего к частному, что позволяет избежать многих тупиков и в конце концов обходится гораздо дешевле», — отметил Чистый.

В марте 2016 года данная работа стала победителем премии Design For All Foundation Awards 2016 и была признана лучшей практикой Европы в области создания безбарьерной среды для маломобильных людей в 2015 году.

«Опыт комплексной адаптации градостроительной среды, реализованный в данной работе показывает, что наша страна в данном вопросе может из прилежного ученика превратиться в лидера не только в проектировании, но и в создании безбарьерной городской среды. Но для этого доступная городская среда и универсальный дизайн должны войти в повседневную деятельность планировщиков городов, архитекторов и их заказчиков», — подчеркивают в фонде.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике