Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Инклюзивная театральная труппа Благовещенска поставила спектакль о постояльцах дома престарелых

Постановка «Выходили бабки замуж» стала вторым спектаклем экспериментального театрального проекта, в котором актерами выступают люди с ограниченными возможностями здоровья.

Экспериментальная театральная труппа «Крылья», в которую входят люди с ограниченными возможностями здоровья, создана полтора года назад режиссером Ириной Ерофеевой, которая сама является инвалидом-колясочником.

В труппе 10 человек. Репетиции проходят три раза в неделю в областном доме народного творчества. На каждую репетицию актеров привозит специальная машина. Каждая поездка стоит 400 рублей, в неделю получается 1200 рублей. До конца года транспортные расходы труппы оплатили региональные власти.

Спектакль «Выходили бабки замуж» поставлен по одноименной пьесе башкирского драматурга Флорида Булякова. В нем рассказывается о пожилых женщинах, которые проживают в сельском интернате для одиноких пенсионерок.

И если в прошлом году театральная постановка «Переполох в Галошино» была поставлена как театральная читка сценария, то на этот раз получился полноценный спектакль, который длится 1,5 часа.

В планах у труппы — постановка еще двух миниатюр и участие в городском фестивале творчества людей с ограниченными физическими возможностями.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике