Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В восьми регионах России пройдет социальная кампания о правах людей с инвалидностью «STOP — дискриминация»

Кампанию «STOP — дискриминация» запускают Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» и Нижегородская региональная общественная организация поддержки детей и молодежи «Верас». С ее помощью организаторы хотят привлечь внимание к людям с инвалидностью, их потребностям и правам и к тому, как часто и легко эти права нарушаются.

Поводом для разработки кампании стало внесение изменений в Федеральный закон N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Со вступлением их в силу с 1 января 2016 года впервые в РФ законодательно вводится определение дискриминации по признаку инвалидности и ее недопустимости с учетом норм Конвенции ООН о правах инвалидов.

Несмотря на появление такого важного изменения в законодательстве, сами люди с инвалидностью и граждане без инвалидности часто не знают, что именно можно считать дискриминацией и ущемлением прав.

«Дискриминация по признаку инвалидности имеет место, когда человек сталкивается с ограничениями жизнедеятельности, т.е. когда дискриминация возникла в виду этих самых ограничений», — подчеркивает кандидат юридических наук, адвокат Дмитрий Бартенев.  

С помощью проведения кампании «STOP — дискриминация» Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» и Нижегородская региональная общественная организация поддержки детей и молодежи «Верас» хотят «перевести» закон на простой человеческий язык и объяснить россиянам необходимость осознания того, что практически 1/10 жителей России имеет инвалидность, поэтому невозможно, неправильно и незаконно игнорировать такую многочисленную группу.

«Нередко дискриминация происходит не по злому умыслу, а от простого незнания или непонимания истинного положения дел. Например, организуя модный фестиваль для широкой аудитории, устроители не задумываются, что человек на коляске просто не сможет туда попасть, человек с инвалидностью по зрению не сможет сориентироваться, а неслышащий может не понять объявлений ведущего», — отмечает менеджер юридических проектов РООИ «Перспектива» Марина Субботина.

В рамках кампании в течение четырех месяцев в Москве, Архангельске, Мурманске, Нижнем Новгороде, Самаре, Воронеже, Ставрополе и Перми общественные организации людей с инвалидностью проведут дискуссии, социальные акции, культурные и спортивные события, тренинги в образовательных учреждениях и другие мероприятия. Также в соцсетях под хештегом #стопдискриминация будут запущены образовательные рубрики, инфографика и плакаты, которые в доступной и интересной форме позволяют познакомить людей без инвалидности с жизнью людей с инвалидностью.

Люди с инвалидностью в восьми регионах страны станут участниками социальных экспериментов, в том числе будут проверять города на один из самых распространенных способов дискриминации  — недоступность инфраструктуры. Своими наблюдениями они будут делиться в соцсетях под хештегом #стопдискриминация. 

Отдельным направлением кампании станет ликбез по правам среди самих людей с инвалидностью. В рамках кампании организаторы планируют выпустить дополнительные материалы, объясняющие закон в простой и доступной форме, а также провести мероприятия для студентов юридических факультетов.

«Мы хотим сломать эти барьеры, чтобы помочь людям с инвалидностью посещать школу, находить работу, иметь доступ к информации, пользоваться транспортом и всеми теми возможностями, которые по умолчанию получают люди без инвалидности. Миссия РООИ «Перспектива» и наших партнеров —  добиться для людей с инвалидностью отсутствия социальной изоляции, равенства и включенности во все сферы жизни общества. Мы рассчитываем, что кампания «STOP — дискриминация» будет этому способствовать», — отмечают в РООИ «Перспектива».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике