Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Люди с инвалидностью изучили безбарьерную среду в Москве

В честь Дня инвалидов в Москве прошла социальная акция «Безбарьерная среда в городе». Люди с ограниченными возможностями здоровья в течение нескольких дней проверяли доступность учреждений в центре столицы. Им предложили сходить в кафе, кинотеатр, магазин, библиотеку, парикмахерскую, аптеку или прачечную, посетить утреннюю службу в храме. Участники акции обсудили с общественными организациями и представителями власти состояние безбарьерной среды и изменения в этой сфере.

По мнению участников акции, городская среда становится все более доступной для людей с инвалидностью, сообщает «Комсомольская правда». Эксперты отметили, что городская среда, в том числе транспорт, должна быть безбарьерной для людей с физическими и ментальными нарушениями, а также для пожилых людей и родителей с детьми. Сюда относятся пологие пандусы, светофоры со звуковыми сигналами, доступные лифты.

Люди с инвалидностью рассказали, что парковочные места для инвалидов часто занимают люди без ограничений здоровья. За нарушение предусмотрен штраф и эвакуация автомобиля, однако, сотрудники ГИБДД не всегда успевают заняться этими правонарушениями. Начальник управления по администрированию нарушений Администратора московского парковочного пространства (АМПП) Дмитрий Княгинин сообщил, что эту обязанность могут передать столичным учреждениям. Тем не менее в Москве доступность парковок выше, чем в Нижнем Новгороде и Твери, добавил Денис Талдыкин, передвигающийся на инвалидной коляске.

Среди культурных мест, которые проверили участники акции «Безбарьерная среда в городе», — Мультимедиа Арт Музей. Музей оборудован пандусом у входа, туалетом, куда въезжает коляска, и лифтом, на котором можно попасть в любой зал музея. Они оценили его доступность и передали рекомендации по улучшению пространства.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике