Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Итоги «Щедрого вторника» подвели в Уфе

В 2016 году благотворительные организации Уфы присоединились к международной инициативе #ЩедрыйВторник, впервые состоявшейся в России 29 ноября.

Во Дворце культуры Общественный фонд развития города организовал праздник, где каждый посетитель мог выбрать форму благотворительности. Работали благотворительная лотерея, профессиональная фотозона, выставка-продажа картин. Состоялись творческие мастер-классы и концерт. В празднике приняли участие более тысячи горожан. Было собрано около 77 тыс. рублей. Средства направят на поддержку республиканского проекта «Письмо Деду Морозу».

Благодаря активистам из диабетического общества «Феникс» в Республиканской детской клинической больнице состоялось праздничное представление с участием персонажей мультфильма «Щенячий патруль» Ская и Маршала. Приняли участие в играх и получили подарки более 70 детей.

Очередную акцию, направленную на пополнение Национального регистра потенциальных доноров костного мозга, организовал Благотворительный фонд «Потерь нет» совместно с Республиканской станцией переливания крови. Участники акции получили сертификат об участии и браслеты с хештегом #домозгакостей.

В ресторане «Максимилианс» паб-квиз «Брейнфест» провел в партнерстве с «Играми разума» благотворительную игру на логику, сообразительность и кругозор. В игре участвовало 28 команд. Собранная сумма в размере 39,5 тыс. рублей направлена на лечение подопечных фонда «Мархамат» Максима и Тимура.

Хоккейный клуб «Салават Юлаев» и фонд «Мархамат» отметили «Щедрый вторник» аукционом в честь 55-летия клуба. В качестве лотов были представлены игровые свитера игроков «Салавата Юлаева», в которых команда сыграла победный ретро-матч с московским «Динамо», а также клюшки, бейсболки и плакаты с автографами хоккеистов. В качестве заключительного лота был представлен торт от кондитера Ольги Носковой. По итогам аукциона собрано 555 тыс. рублей. Средства будут направлены на приобретение и строительство специализированной игровой площадки для детей с ОВЗ в уфимском лесопарке имени Лесоводов Башкирии.

К празднованию инициативы #ЩедрыйВторник присоединились и другие крупные предприятия и компании. Спортсмены группы компаний «Таргин» — победители Спартакиады «АФК «Система» — свой призовой сертификат на 150 тысяч рублей использовали для покупки двух специализированных колясок для детей с инвалидностью, учащихся Уфимской коррекционной школы-интерната № 13.

Компания «Мегафон» в Башкортостане подарила детям специальные фильмы с тифлокомментариями и книги с объемными изображениями. Книги получили Центр адаптации для слепых и слабовидящих детей «Современник» в Кумертау, Уфимская коррекционная школа-интернат № 28 для детей с нарушением зрения, детский дом № 2 в Уфе и Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых.

На Благовещенском арматурном заводе состоялась предновогодняя благотворительная ярмарка, на которой был объявлен старт благотворительной акции «С миру по Ёлке» в пользу детей из благовещенского общества детей-инвалидов.

1

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике