Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Борис Гребенщиков открыл российскую кампанию Amnesty International в поддержку узников совести

«Марафон писем» Amnesty International – это крупнейшая правозащитная кампания в мире. В прошлом году сторонники правозащитной организации написали более 3,7 млн электронных и обычных писем, СМС и твитов в поддержку 12 человек, семей и общин, которые пострадали от нарушений прав человека.

Музыкант Борис Гребенщиков, давний сторонник Amnesty International, дал старт глобальной кампании «Марафон писем» в России. Музыкант подписал петицию в поддержку узников совести, а также написал отдельное послание Ильдару Дадину, российскому активисту, осужденному на три года лишения свободы за «неоднократное нарушение правил проведения публичного мероприятия». В октябре 2016 года Дадин заявил о пытках в исправительной колонии № 7. «Мы думаем о тебе – и пусть ситуация с тобой скорее изменится к лучшему и ты будешь свободен», – написал Гребенщиков.

Кампания «Марафон писем» пройдет с 2 по 16 декабря. В рамках кампании Amnesty International объединяет сотни тысяч людей из разных стран мира, которые отправляют письма в поддержку узников совести. В 2016 году марафон открыл китайский художник Ай Вейвей, поддержавший призыв Amnesty International направить американским властям послания в поддержку Эдварда Сноудена.

«Открыв всему миру глаза на программы массовой слежки, Эдвард Сноуден положил начало главной борьбе за права человека в XXI веке. Без него мир до сих пор ничего бы не знал о широкомасштабном посягательстве на право на неприкосновенность частной жизни. А теперь набирает обороты всемирное движение, которое борется за соблюдение прав человека в интернете», – говорит генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти.

В 2016 года Amnesty International также призывает поддержать активистов из Азербайджана, Ирана, Турции, Китая, Индонезии, Египта, Перу, Камеруна и Малави, а также коренные народы долины реки Пис-Ривер в Канаде.

Правозащитники подчеркивают, что ежегодная кампания «Марафон писем» приводит к положительным результатам: в 2016 году на свободу были выпущены активисты в Демократической Республике Конго, Мексике, Мьянме и США. «Послания со словами поддержки от незнакомого человека могут придать сил утратившему надежду человеку, и могут заставить власти, потерявшие сострадание, пересмотреть свое решение. Расскажите всем – одно письмо может изменить чью-то жизнь. Убедите ваших бабушек и дедушек, друзей и соседей, одноклассников и коллег написать в этом декабре письмо, потому что каждый может что-то изменить», – подчеркнул Салил Шетти.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике