Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Всемирный день борьбы со СПИДом: глобальная кампания, региональные акции и социальная реклама

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, акции в поддержку которого пройдут по всей России. Жители в разных регионах страны смогут не только пройти анонимное и бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию, но и узнать больше о вирусе и его профилактике. Традиционно к акциям присоединились и «звезды», снявшись в специальных социальных роликах.

Согласно данным, опубликованным в новом докладе Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) «Ускорение мер: подход к ВИЧ-инфекции на основе жизненного цикла человека», в 2015 году число людей, живущих с ВИЧ, составляло 36,7 млн, а число людей, инфицированных ВИЧ в 2015 году, составило 2,1 млн человек. За один год 1,1 млн человек во всем мире умерли от болезней, обусловленных СПИДом. Но в целом, как показало исследование, страны активизировали свои усилия – спустя всего шесть месяцев (в период с января по июнь 2016 года) доступ к лечению получили еще 1 млн человек, живущих с ВИЧ. К июню 2016 года около 18,2 млн человек имели доступ к жизненно необходимым лекарственным средствам, включая 910 тыс. детей, что вдвое больше, чем пять лет назад. Если не снижать, а наращивать темпы, как подчеркивают специалисты, у мира есть все шансы на выполнение цели 30 млн человек, получающих лечение, к 2020 году.

Ежегодно 1 декабря во всем мире проходят кампании не только в поддержку людей, уже живущих с ВИЧ, но и акции, направленные на профилактику ВИЧ-инфекции. Глобальная кампания ЮНЭЙДС «Я за! #профилактикаВИЧ» в этом году будет сфокусирована на различных аспектах профилактики ВИЧ-инфекции и определенных группах населения, например, девочках-подростках и молодых женщинах, ключевых группах населения повышенного риска инфицирования ВИЧ и людях, живущих с ВИЧ. Кампанию уже поддержала Мисс Россия-2016 Яна Добровольская, которая снялась в социальном ролике и рассказала, почему важно сдавать тест на ВИЧ-инфекцию регулярно.

С видеообращением к участникам Форума специалистов по лечению ВИЧ, который состоялся в Москве в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, обратилась посол доброй воли ЮНЭЙДС певица Вера Брежнева. Она призвала всех людей, а не только участников форума, объединить усилия в борьбе с вирусом.

«Нельзя оставаться в стороне и делать вид, что вас это не касается! Решать проблему СПИДа нужно сообща, и именно в этом единстве мы сильнее», — уверена Брежнева.

На форуме также был дан старт Всероссийской профилактической кампании #СТОПВИЧСПИД, организованной Фондом социально-культурных инициатив совместно со многими министерствами. В рамках кампании, инициированной Светланой Медведевой, состоится информационно-просветительская акция: в течение недели по всей стране состоятся открытые уроки, лекции и кинопоказы, а в больницах, поликлиниках и мобильных лабораториях  можно будет пройти бесплатное анонимное тестирование и получить консультации специалистов. На шести вокзалах Москвы пассажирам будут раздавать специальные информационные листовки и приглашения на бесплатное анонимное тестирование.

Кроме этого, в школах России пройдет открытый интернет-урок «Знание — Ответственность — Здоровье», разработанный специально для молодежи. Готовые материалы и план урока можно посмотреть здесь.

Кампанию также поддержали российские «звезды». Они рассказали о том, как передается вирус иммунодефицита человека и что нужно делать для его профилактики.

В рамках Всероссийской кампании #СТОПВИЧСПИД в регионах России состоятся отдельные акции, приуроченные ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Например, сегодня на автовоклазе Вологды пройдет профилактическая акция «Здоровый пассажир». Ее проведут представители Всероссийского общественного объединения «Волонтеры-медики», которые предложат вологжанам и гостям города сдать кровь на ВИЧ, измерить артериальное давление и получить консультацию медработника.

Жители Москвы смогут совместить заботу о своем здоровье с искусством. В рамках Недели профилактики, проходящей в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, 2 декабря в столице по инициативе фонда «СПИД Инфосвязь» и Роспотребнадзора и при поддержке ЮНЭЙДС будет открыт первый в России граффити арт-объект, посвященный теме профилактики ВИЧ. На площадке перед арт-объектом в течение дня будет проходить акция по информированию москвичей о необходимости прохождения своевременного тестирования на ВИЧ-инфекцию. Любой желающий сможет пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование в специально оборудованной мобильной клинике и узнать свой ВИЧ-статус.

В церемонии открытия граффити (ул. Долгоруковская, д. 35) примут участие первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко и региональный директор ЮНЭЙДС в странах Восточной Европы и Центральной Азии Виней Салдана.

В Подмосковье россияне также смогут увидеть на улицах города материалы, посвященные борьбе с ВИЧ-инфекцией. Телеведущий, член Попечительского совета фонда «СПИД.ЦЕНТР» Павел Лобков, координатор социальных проектов Некоммерческого партнерства «Е.В.А.» Мария Годлевская и психолог, участница сети «Е.В.А.» Светлана Изамбаева рассказали о том, как они живут с ВИЧ-инфекцией. Их истории появились в виде наружной рекламы и на транспорте в Московской области и видеороликов, которые будут демонстрировать по телевидению.

В этом году главный слоган информационной кампании фонда «СПИД.ЦЕНТР» — «Не бойся говорить и жить». Ее участники обратились к россиянам с призывом не бояться говорить о ВИЧ и не бояться жить с ним.

«Когда я начал рассказывать о своем диагнозе людям, я не встретил ни ложного сочувствия, ни презрения. У меня появилось гораздо больше друзей, чем было раньше», — рассказал тележурналист Павел Лобков.

Остальные видеоролики кампании можно посмотреть здесь.

Кроме этого, фонд «СПИД.ЦЕНТР» создал анимационный видеоролик «ВИЧ-инфекция: история борьбы за право на жизнь», который будет полезен всем, кто хочет узнать, когда впервые был обнаружен вирус иммунодефицита человека, каких знаменитых людей он затронул и в каком знаменитом фильме один из главных героев — ВИЧ-положительный человек.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике