Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Сенаторы приостановили поиск «нежелательных» организаций

В Совете Федерации заявили, что «сделали все необходимое» и не планируют «в ближайшее время собираться по этому вопросу».

Совет Федерации РФ взял паузу в процессе работы над «патриотическим стоп-листом», но не планирует отказываться от этого инструмента, сообщает ТАСС. «Мы оставляем за собой право, если увидим, что ситуация накаляется, вернуться к этому инструменту снова», – приводит информагентство слова заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрея Климова.

Деятельность ряда организаций, внесенных в «патриотический стоп-лист», была признана соответствующей законодательству РФ, заявил председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров. При этом он подчеркнул, что по двум организациям из списка продолжается проверка.

Закон о «нежелательных» организациях, принятый в мае 2015 года, вызвал критику со стороны российского и международного правозащитных сообществ. «Нежелательными» признаются иностранные и международные организации, чья деятельность угрожает «обороноспособности или безопасности государства» или «основам конституционного строя». «Патриотический стоп-лист» – это список, созданный Советом Федерации, в который вошли 12 организаций, деятельность которых может быть признана «нежелательной».

Статус «нежелательной организации» в разное время был присвоен Национальному демократическому институту международных отношений, Фонду Сороса, Национальному фонду в поддержку демократии и Американо-российскому фонду по экономическому и правовому развитию, Международному республиканскому институту и Фонду инвестирования в развитие СМИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике