Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Кузбассе стартует акция добровольного тестирования на ВИЧ

Акция приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом. С 28 ноября по 3 декабря кузбассовцы смогут пройти экспресс-тестирование в центрах-СПИД и консультативно-диагностических кабинетах.

Фото: vk.com/clubaids

Акцию организовали волонтеры общественной организации «Отражение» совместно с Областным центром-СПИД. Они стремятся привлечь внимание граждан к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, донести до них достоверную информацию о путях заражения, помочь защитить себя и своих близких. А в случае выявления ВИЧ начать своевременное и полноценное лечение.

«Коварство вируса иммунодефицита человека заключается в том, что в течение нескольких лет он может практически не беспокоить, неизбежно разрушая иммунитет, – говорит заведующая отделом профилактики Кемеровского областного центра-СПИД Жанна Берг. – Когда же человек начинает чувствовать серьезное недомогание и обращается к врачам, зачастую оказывается, что большинство клеток его иммунной системы уже уничтожены. И даже назначение специального лечения – антиретровирусной терапии – может оказаться неэффективным. Чем выше уровень ВИЧ-нагрузки на организм пациента, чем меньше у него осталось клеток-защитниц, тем сложнее его лечить. Поэтому так важно знать свой ВИЧ-статус».

Специалисты областной службы анти-СПИД совместно с волонтерами провели более трех десятков подобных акций. За два неполных года благодаря им было обследовано 2 тыс. 829 человек, ВИЧ был выявлен у 30 из них.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике