Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Корпоративные волонтеры завершили просветительский культурный проект для воспитанников тюменского детского дома совместным спектаклем

Волонтеры компании «Мессояханефтегаз» в течение года проводили для воспитанников детского дома Тюменкого района «Сияние Севера» различные мероприятия в рамках социального проекта «Доступная культура». В завершение проекта волонтеры совместно с детьми поставили и показали спектакль.

Фото: flickr.com/ Alan Cleaver

В рамках проекта 15 воспитанников детского учреждения побывали на экскурсии в областной столице, где посетили мастерскую известного тюменского живописца, члена союза художников России, преподавателя Детской художественной школы имени А.П. Митинского Александра Васильева и совершили теплоходную экскурсию по Туре. В течение года они также побывали в музейном комплексе имени И.Я. Словцова, за кулисами Тюменского театра кукол.

Последние несколько месяцев волонтеры и воспитанники детского дома готовились к итоговому мероприятию в рамках проекта: театральной постановке «Еще не взрослые, уже не дети!». Волонтеры помогали ребятам разучивать роли, рассказывали им о своем опыте публичных выступлений.

«За время репетиций дети стали чувствовать себя на сцене более комфортно и раскрепощенно. В этом большая заслуга волонтеров, которые постоянно общались с ребятами. Студенты театрального вуза Тюмени провели для детей несколько очень полезных мастер-классов. Они подсказывали ребятам, какую интонацию и позу нужно использовать в определенный момент, как контролировать выражение лица, учили их пользоваться голосом как творческим инструментом. Можно с уверенностью сказать, что проект завершился на очень позитивной ноте, хотя волонтеры намерены продолжить общение с ребятами из «Сияния Севера», — отметила автор волонтерского проекта, главный специалист отдела правовой защиты компании «Мессояханефтегаз» Юлия Стаудж.

Как сообщили организаторы спектакля, коллектив детского дома обратился к волонтерам «Мессояханефтегаза» с просьбой организовать на базе учреждения театральный кружок и поставить вместе с ребятами еще несколько спектаклей.

Проект «Доступная культура» является частью программы социальных инвестиций компании «Газпром нефть» «Родные города».

Справка

Программа «Родные города» объединяет все социальные инициативы и проекты группы компаний «Газпром нефть» в регионах присутствия компании в России. Она направлена на развитие социально-экономического потенциала регионов, создание условий для повышения качества жизни и включает проекты развития городской среды, создания инфраструктуры для детского и массового спорта, а также инициативы в сфере образования, здравоохранения и сохранения культурного потенциала коренных малочисленных народов Севера.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике