Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Правовой всеобуч, экологическая экспедиция и школа медиаволонтеров — ульяновские молодежные проекты получили поддержку

Три проекта из Ульяновской области стали победителями конкурса молодежных социальных проектов «Точка зрения».

Фото: Петра Офицерова

Конкурс проектов проходил по инициативе Министерства образования и науки РФ и был направлен на поиск решения актуальных социальных проблем молодежи в регионах. Партнерами в проведении конкурса были Российское агентство развития информационного общества (РАРИО) и Региональный информационно-ресурсный фонд (Ульяновск). На конкурс было подано 512 заявок, которые оценивали 13 региональных и федеральных экспертов.

В рамках проекта «Правовой всеобуч «Мы строим наш дом» молодежи расскажут об основных правах человека, о том, каким образом люди могут защищать свои жилищные права. «Проект направлен на ликвидацию правовой неграмотности.  Три деловые игры и шесть рабочих встреч в разновозрастных группах с привлечением специалистов позволят не только высказать идеи по изменению качества жизни, но и понять, есть ли у этих идей правовой фундамент в стране и регионе. Проект поможет собрать на одной площадке инициативных граждан, сгенерировать идеи и рассмотреть высказанные предложения через призму законов», — говорит автор проекта Елена Логинова.

Проект «Эколого-краеведческая экспедиция «Сура-2011» реализуется с 2011 года, каждый год студенты-сироты сплавляются по реке Сура в течение одной недели. Они учатся управлять байдаркой, ставить палатки, разжигать костер, готовить еду под руководством опытных тренеров. «Туризм – самый массовый и доступный вид отдыха. Туризм сочетает спорт, активный и здоровый отдых, познание и освоение окружающего мира, что ставит его в ряд наиболее эффективных методов комплексного воспитания молодежи. Среди задач нашего проекта ознакомление участников экспедиции с современным состоянием экосистемы реки Сура и с лесными территориями ее бассейна, экологическое просвещение молодежи, популяризация здорового образа жизни и палаточного туризма», — рассказывает автор проекта Петр Офицеров.

Проект «Региональная школа медиаволонтерства «Репортаж» помогает в обучении студентов Ульяновского государственного педагогического университета основам журналистки. В нем принимают участие не только студенты филологического факультета, но и все желающие с других факультетов.

Проекты-победители получат признание своей работы и расскажут о своих идеях власти, партнерам, донорам и другим заинтересованным сторонам в рамках VII Съезда некоммерческих организаций России 15 декабря. Они будут рекомендованы грантоператорам и органам исполнительной власти субъектов РФ для оказания государственной поддержки. Победители конкурса смогут принять участие 13-16 декабря в VII Съезде некоммерческих организаций России без оплаты организационного взноса.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике