Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Засветись!»: школьников Нижнего Новгорода призывают рассказать об использовании световозвращателей

Световозвращатель – элемент, изготовленный из материала, который делает его владельца заметным в темноте. Его использование позволяет значительно снизить риск наезда на пешеходов. Школьников приглашают снять видео, фото или нарисовать плакат, которые призывают к использованию световозвращателей.

По статистике ГИБДД, наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. В 2015 году в Нижегородской области 45% общего количества зарегистрированных наездов произошло в темное время суток. При этом 80% погибших пешеходов (147 из 185) стали жертвами наездов именно в условиях недостаточной видимости.

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода, использующего световозвращатель, на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, это расстояние увеличивается до 150-200 метров. При движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход со световозвращателем становится виден, увеличивается до 350 метров. Это дает водителю 15-25 секунд для принятия решения. В результате риск наезда автомобиля на пешехода снижается на 85%.

Конкурс направлен на содействие профилактике ДТП с участием пешеходов, пропаганду массового использования световозвращателей. К участию приглашаются школьники Нижегородской области.

Конкурс проходит в номинациях:

  • «Засветись-видео» – школьное видео, посвященное необходимости использования световозвращателей;
  • «Засветись-фото» – семейные фотографии со световозвращателями, в том числе с участием домашних животных;
  • «Засветись-постер» – плакаты, листовки, комиксы о правилах дорожного движения.

Работы будет оценивать взрослое жюри, в которое войдут представители ГИБДД, журналисты и члены оргкомитета Фестиваля добрых дел «Добрый Нижний». Будет работать и детское жюри, в которое войдут юные инспекторы дорожного движения, юные художники и журналисты.

Конкурсные работы принимаются до 25 декабря 2016 года в электронном виде по адресу zasvetis-nn@yandex.ru.

Конкурс проводят Управление ГИБДД по Нижегородской области, региональный Союз журналистов и Фестиваль добрых дел «Добрый Нижний» в партнерстве с ПАО «Ростелеком».

Итоги конкурса будут объявлены в январе 2017 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике