Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Практики НКО в сфере поддержки семей и детей соберут в электронный банк данных

Электронным банком данных смогут воспользоваться региональные власти и социально ориентированные некоммерческие организации.

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Автономная некоммерческая организация «Совет по вопросам управления и развития» сформируют электронный банк данных «Актуальные социальные практики оказания помощи семье и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, применяемые социально ориентированными некоммерческими организациями», сообщает Министерство социального развития Новосибирской области.

В банке данных также будет собрана информация о социальных услугах, которые оказывают некоммерческие организации и не предоставляют государственные учреждения. В рамках проекта будет разработана типовая модель специализированного межрегионального ресурсного центра поддержки СО НКО, работающих с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, а также издан информационно-методический сборник. К формированию банка данных приглашены представители некоммерческого сектора.

Ранее в рамках итогового форума активных граждан «Сообщество» эксперты некоммерческого сектора и представители власти обсудили перспективы развития инфраструктуры для социально ориентированных НКО. Речь, в частности, шла о развитии системы ресурсных центров, которые призваны помочь НКО выйти на рынок социальных услуг. В регионы были направлены методические материалы по формированию и поддержке в субъектах РФ ресурсных центров поддержки СО НКО.

В ноябре 2016 года правительство утвердило перечень услуг, которые могут оказывать некоммерческие организации, вошедшие в реестр «исполнителей общественно полезных услуг». Помимо самого перечня, который состоит из 20 пунктов, правительство также утвердило критерии оценки качества оказания общественно полезных услуг.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике