Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Объявлены победители Всероссийского конкурса короткометражных фильмов о людях с инвалидностью «Преодоление»

Из 46 работ-финалистов жюри конкурса были выбраны десять лучших киноработ о жизни людей с инвалидностью, снятых молодыми авторами. Победителей основного конкурса и специальных номинаций наградили в Российской государственной библиотеке для молодежи.

Всероссийский конкурс короткометражных фильмов «Преодоление» —  инклюзивный социальный проект, созданный по инициативе Российской государственной библиотеки для молодежи (РГБМ) при поддержке Министерства культуры РФ. С его помощью создатели конкурса хотели привлечь внимание общества к молодым инвалидам и к проблемам, с которыми они сталкиваются в процессе адаптации к взрослой жизни, с помощью киноисторий.

На конкурс было представлено 169 работ из 46 регионов. Наибольшую активность проявили участники из Краснодарского края, Воронежской области, Пермского края, Республики Татарстан, Челябинской области и Москвы. По итогам конкурса членами жюри под председательством кинорежиссёра Софии Гевейлер были выбраны десять работ, которые стали лауреатами конкурса.

Первое место было присуждено Динаре Касимовой, представившей на конкурс короткометражный фильм «Найти своего человека». В нем показана история молодого инвалида из Томска, который пытается осознать, что он отец. Однажды главный герой — молодой художник с инвалидностью Вреж Киракосян познакомился с девушкой Леной, полюбил ее, и они поженились. Вскоре у них родилась дочка. Как рассказывает в фильме сам Вреж, он раньше не мог себя представить даже мужем, а осознать себя отцом ему было еще сложней.

По словам Динары Касимовой, время работы над фильмом она практически жила вместе со своими героями, причем Вреж сразу же согласился принять участие в фильме. Он считает, что это важно  — рассказать свою историю другим, показать, что любые проблемы можно и нужно преодолевать, что жизненные трудности неизбежны, и нельзя перед ними пасовать.

«Во-первых, это пронзительная и настоящая история, а во-вторых, это настоящее кино», — подчеркнула председатель жюри София Гевейлер.

Второе место занял Артем Клюков с работой «Королева независимости», а третье место было присуждено Маргарите Павловой и Анастасии Дудоровой с фильмом «Прогулка между мирами».

Призами были отмечены и победители специальных номинаций. Приз Председателя жюри Софии Гевейлер получили Виктория Феоктистова и герои ее фильма Руслан и Светлана Чердановы за работу «Жизнь тем и хороша, что не соответствует нашим ожиданиям»Специальный приз Киношколы для инвалидов «Без границ» получил Сергей Исаханян за фильм «Полет души». Сергей, который сам является человеком с инвалидностью, получил возможность обучения в школе на курсе режиссуры.

В номинации «Возможно всё» от Фонда Ксении Безугловой призы получили Мария Мишакина и героиня ее фильма Елена Трошина за работу «Лена». Ксения подарила обеим девушкам сертификаты на прыжок с парашютом. Кроме того, Ксения вручила дополнительный приз Татьяне Субботиной за фильм «Просто ещё один день».

Специальный диплом в номинации «Самый жизнерадостный фильм» от информационного портала «Такие дела» получили Маргарита Павлова, Анастасия Дудорова и их героиня Евгения Малышко за фильм «Прогулка между мирами», а приз в номинации «За пропаганду активного и творческого образа жизни, за интересное художественное решение сложной социальной проблематики» от фонда «Образ жизни» и Фонда Владимира Смирнова получили победители конкурса —  Динара Касимова и Вреж Киракосян.

Приз  в номинации «Социальный репортёр», которую учредила РГБМ, вручила Ксении Каминской директор библиотеки Ирина Михнова за целенаправленную работу по привлечению внимания к проблеме инвалидности через своё творчество и собственную жизнь.

Со всеми фильмами, ставшими лауреатами конкурса, можно ознакомиться здесь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике