Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Москве напишут правовой диктант

Общественная организация «Деловая Россия» проведет в столице первый правовой диктант. По мнению организаторов, он поможет определить уровень правовой грамотности россиян и направить соответствующие рекомендации органам государственной власти.

Диктант проведут общественная организация «Деловая Россия», Европейская юридическая служба и Фонд развития моногородов.

Благодаря диктанту каждый сможет узнать уровень своих правовых знаний. Кроме того, он покажет общую правовую грамотность граждан и поможет выявить проблемы в этой сфере. В качестве дикторов на диктанте выступят представители «Деловой России», Европейской юридической службы, члены Госдумы и Совета Федерации.

Представители «Деловой России» отмечают, что диктант является первым проектом подобного рода, созданным для исследования правосознания россиян. У граждан проявляется правовой нигилизм, и в сфере правовой грамотности существуют серьезные проблемы.

После итогов диктанта организаторы подготовят предложения для органов государственной власти по развитию правовой грамотности в России и возможным путям решения существующих проблем. На данный момент существуют «Основы государственной политики РФ в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан», утвержденные в 2014 году Президентом РФ Владимиром Путиным.

Диктант состоится 12 ноября в 13.00 РЭУ имени Г.В. Плеханова (Стремянный пер., д. 36, корп. 3, ауд. 101).

Позже правовой диктант пройдет более чем в 20 городах России, сообщают организаторы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике