Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Иркутске появится новый благотворительный магазин

До конца года будет открыт магазин «Вторник», куда каждый желающий может сдать ненужную одежду, обувь и другие вещи в хорошем состоянии, а также что-то купить по низкой цене. Грант на открытие магазина выделил фонд Global Greengrants.

Фото: организация «Творцы»

По словам руководителя экологического направления Автономной некоммерческой организации «Творцы» Светланы Первенецкой, прибыль пойдет на реализацию экологических проектов общественной организации, которая, в частности, занимается раздельным сбором мусора, сбором отработавших батареек и лампочек.

Вещи будут принимать в магазине. Кроме того, предполагается установить четыре контейнера в оживленных местах. Большая часть вещей будет продана. Нереализованные вещи будут переданы в благотворительный фонд «Оберег», где работает гостиница для женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Сейчас в Иркутске ищут помещение под магазин площадью 20-30 кв метров со сниженной арендной платой. Предполагается, что после завершения средств гранта магазин «Вторник» сможет окупать себя.

Проект родился в Facebook, где два месяца назад Светлана Первенецкая открыла общедоступную группу и каждый вторник стала публиковать фото вещей для благотворительной продажи, предоставленные друзьями и знакомыми. «Конечно, с секонд-хендами в Иркутске нет проблем. Но эти вещи собирают в основном в Европе и везут чуть ли не через весь континент, что увеличивает затраты. Иркутяне же могут самостоятельно пожертвовать свои вещи в благотворительные фонды и церкви или обменяться на редких фримаркетах. Обычный опрос наших знакомых показал, что буквально у каждого человека в доме есть вещи в хорошем состоянии, которыми не пользуются. Реализуя наш проект, мы сделаем Иркутск чище, подарим радость нуждающимся и сможем поддержать такие экопроекты, как сбор макулатуры, переработка батареек, исследовательские и образовательные проекты в области экологии», — отметила Светлана Первенецкая.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике