Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Москве наградят лучших молодых авторов фильмов о людях с инвалидностью

Во Всемирный день молодежи,10 ноября, в Российской государственной библиотеке для молодежи будут объявлены результаты Всероссийского конкурса короткометражных фильмов о молодых людях с инвалидностью «Преодоление». Гости мероприятия смогут ознакомиться с короткометражными фильмами победителей, а также пообщаться с их авторами и главными героями.

Всероссийский конкурс короткометражных фильмов «Преодоление» — это инклюзивный социальный проект, созданный по инициативе Российской государственной библиотеки для молодежи (РГБМ) при поддержке Министерства культуры РФ. С его целью создатели конкурса хотели привлечь внимание общества к молодым инвалидам и к проблемам, с которыми они сталкиваются в процессе адаптации к взрослой жизни в качестве полноценного члена общества с помощью киноисторий.

Стать участником конкурса мог любой желающий в возрасте до 35 лет, создавший короткометражную историю преодоления стереотипов, социализации в обществе, творческой самореализации, спортивных побед и других событий в жизни молодых людей с инвалидностью

Всего на конкурс поступили 169 кино-историй из 46 регионов РФ. По результатам предварительного просмотра оргкомитетом конкурса, в составе которого известные кинорежиссеры, общественные деятели и люди с инвалидностью, были отобраны 46 работ-финалистов, из 30 регионов России: от Вологодской области до Камчатского края и от Санкт-Петербурга до Краснодарского края.

Авторы лучших работ будут объявлены на встрече, приуроченной ко Всемирному дню молодежи и к будущему Международному дню инвалидов, которая состоится 10 ноября в здании РГБМ. Кроме этого, партнеры конкурса объявят лучших в собственных номинациях. Победитель номинации «История в книгу» издательской группы «ЭКСМО-АСТ» получит памятные призы от издательства, а сюжет его короткометражного фильма будет рассмотрен писателями в качестве основы будущей книги, а фонд Ксении Безугловой «Возможно всё» наградит автора и героя самой невероятной истории преодоления на грани возможностей.  Также отдельный приз предоставит Фонд Владимира Смирнова и информационный портал «Такие дела», который создал свою номинацию «Самый весёлый фильм».

Церемония награждения победителей конкурса состоится 10 ноября в 19.00 в здании РГБМ, где гости смогут посмотреть фильмы-победители и задать вопросы их авторам и героям, которые специально приедут в Москву.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике