Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Пензе появится карта доступности для людей с ограниченными возможностями

Инициатором создания карты выступает Пензенское отделение Русского географического общества, стремящееся привлечь инвалидов к внутреннему туризму.

Фото из архива Пензенского отделения РГО

«В Пензенском регионе проживает больше 130 тыс. человек с ограниченными возможностями, — говорит автор проекта Дмитрий Васьков. – У них много свободного времени, есть государственные пособия, так что они могут путешествовать».

Активисты сделали более 100 обзоров доступности для инвалидов зданий и сооружений. Данные они наносят на цифровую карту, размещенную в интернете.

«Такой социально значимый проект, как Карта доступности, несомненно, нуждается в поддержке, — продолжает Дмитрий Васьков. — Карту необходимо издать с адаптированными для инвалидов шрифтами».

Кроме помощи инвалидам, карта доступности призвана помочь всем маломобильным группам населения. Это родители с детскими колясками, пожилые люди, а также люди, получившие временные физические ограничения.

Уникальность проекта «Карта доступности» заключается в том, что сами люди с ограниченными возможностями здоровья привлечены к его реализации.

«Инвалидам лучше знать, как удобнее и практичнее оборудовать доступную среду. Пензенское областное отделение Русского географического общества доказало это на практике: в сентябре на экологическом фестивале «День реки Суры» инвалиды составили предложения, как сделать набережную главной реки города доступной для маломобильных групп населения», — говорит руководитель пензенского РГО Игорь Пантюшов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике