Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Общественная палата наградила победителей премии «Я – гражданин!»

Торжественная церемония вручения премии прошла в рамках итогового форума активных граждан «Сообщество» в Москве.

Победители премии «Я – гражданин!» в пятнадцати номинациях получили денежную премию в размере 200 тыс. рублей, сообщает Общественная палата РФ.

Александра Телицына, исполнительный директор межрегиональной общественной организации содействия воспитанию подрастающего поколения «Старшие братья старшие сестры», стала победителем в номинации «Работа с молодежью». С помощью программы индивидуального наставничества организация оказывает поддержку детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям в семьях, которые столкнулись с трудной жизненной ситуацией. Программа «Старшие братья старшие сестры» в 2016 году вошла в сборник лучших практик НКО, работающих с детьми-сиротами фонда «КАФ».

Премию «Я – гражданин!» в номинации «Доступная среда» получила Наталия Белоголовцева, директор некоммерческой организации «Центр социальной помощи и адаптации для людей с ДЦП и другими ограниченными возможностями здоровья «Лыжи мечты». Программа терапевтического спорта и социализации для людей с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями зрения и слуха и другими ограниченными возможностями здоровья, через занятия горными лыжами и роликовыми коньками, сегодня работает в 17 регионах РФ. В 2016 году Белоголовцева также стала лауреатом премии фонда «Планета добра» в номинации «За сердечное отношение к проблемам развития и становления образования, физкультуры и спорта инвалидов».

лыжи мечты

В номинации «Социально ответственный бизнес» была награждена Ольга Миронова, руководитель направления спонсорских проектов Объединенной металлургической компании (ОМК). С 2015 года компания проводит в регионах присутствия грантовый конкурс социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство». «Призовой фонд премии – 200 тысяч рублей – мы хотим передать на софинансирование проекта «Смотрины на Красной горке» в городе Чусовом Пермского края, где базируется Чусовской металлургический завод. Ранее проект победил в третьем конкурсе президентских грантов фонда «Перспектива». Он позволит развить туристический кластер в малом городе», – говорит начальник управления по внешним связям ОМК Андрей Шиханович.

Генеральный директор ООО «Моторика» Илья Чех победил в номинации «Социальное предпринимательство». Его проект «Функциональное протезирование» направлен на создание высокотехнологичных средств реабилитации взамен традиционных косметических протезов, а также разработку комплексной программы реабилитации. В 2016 году в рамках проекта стартовала работа по популяризации высокофункционального протезирования и сертифицирован новый протез предплечья. В номинации «Благотворительность» обладателем премии стал руководитель благотворительного центра помощи детям «Радуга» Валерий Евстигнеев за проект «Дом радужного детства», в рамках которого оказывается помощь неизлечимо больным детям и их семьям по двум направлениям: выездная паллиативная служба и создание центра паллиативной помощи детям. Сотрудники выездной паллиативной службы ведут патронаж семей, в которых есть дети с неизлечимыми заболеваниями.

Евстигнеев

Председатель совета Челябинского городского общественного движения помощи онкобольным детям «Искорка» Евгения Майорова была награждена в номинации «Поддержка семьи, материнства и детства». Общественное движение «Искорка» работает с 1989 года и занимается помощью детям с онкозаболеваниями в Челябинске и Челябинской области. В номинации «Развитие сельских территорий и малых городов» победила председатель Карельской региональной общественной организации «Дом карельского языка» Ольга Гоккоева. «Дом карельского языка» – это культурный центр для жителей близлежащих деревень, в котором ведется работа по сохранению, развитию и популяризации карельского языка, традиционной культуры карельского народа.

Алексей Голубев, координатор автономной некоммерческой организации содействия социальной интеграции инвалидов «Доступ открыт», стал обладателем премии в номинации «Интернет в работе НКО и гражданских активистов». Мобильное приложение «Развлечения и помощь инвалидам» и сайт «Доступ открыт» помогают людям с инвалидностью бесплатно получить билеты на культурные мероприятия, найти помощников для поездок и решения бытовых проблем, а также пройти обучение для различных профессий. В номинации «Гражданская журналистика» победила обозреватель общественно-политического еженедельника «Восточно-Сибирская правда» Алена Корк, которая занимается освещением социальных проблем и является учредителем благотворительного фонда «Дети Байкала».

Премию «Я – гражданин!» в номинации «Поддержка спорта и здорового образа жизни» получил генеральный директор «Социального спортивно-творческого центра «Инклюзия» Евгений Смирнов за проект «Рыжий Dance» – инклюзивную студию танцев для детей. В номинации «Волонтерство» победителем стал директор Тверского регионального общественного движения гражданских инициатив «Доброе дело» Николай Романенко за проект «Подари дрова», который направлен на оказание помощи одиноким малоимущим пенсионерам. Обладателем премии в номинации «Экология» стала Наталья Якунина, руководитель проекта «Остров мечты», направленного на ликвидацию несанкционированных свалок, популяризацию раздельного сбора и переработки отходов, а также на повышение экологической грамотности.

Наталья Якунина

В номинации «Общественный контроль» была отмечена соучредитель Первоуральского городского общественного движения «Активный гражданин» Юлия Овчинникова. Ее проект «Доступная среда идет от сердца» направлен на создание равных возможностей для людей с ограниченными возможностями здоровья и других маломобильных групп граждан. Руководитель фестиваля этно стрит-арта и современной скульптуры в Коктебеле Елена Минина победила в номинации «Межнациональные отношения», а Ольга Ребковец, создатель просветительского проекта «Тотальный диктант», стала обладателем премии в номинации «Культура».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике