Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Учителя проведут экоуроки о раздельном сборе мусора

С 15 ноября по 15 декабря российские школы присоединятся к экологическому квесту «Разделяй с нами», который уже проходит в вузах с сентября. Учителям предлагают в преддверии всемирного дня переработки рассказать своим ученикам о раздельном сборе мусора и призвать их собирать вторсырье. Экологический марафон проводит фонд «ЭРА» и The Coca-Cola Foundation при поддержке движения «ЭКА» и Центра экономии ресурсов.

Для того чтобы провести экологический урок, нужно зарегистрироваться на сайте и получить необходимые информационные материалы от Центра экономии ресурсов. Учителя, которые провели урок, могут прислать организаторам фотографии и рассказ об этом событии и получить диплом участника. Уроки предназначены для 7-11 классов.

По словам организаторов экоквеста, раздельный сбор и вторичная переработка — лучший способ справиться с большим количеством отходов. Они считают, что экоуроки помогут детям узнать много фактов о раздельном сборе отходов и их переработке, в игровой форме научиться обращаться с отходами и начать раздельно собирать мусор вместе с родителями.

Школьники также могут участвовать в конкурсе сбора вторсырья — им нужно собрать макулатуру или пластиковые бутылки и отправить это на переработку. Конкурс создан для вовлечения учеников через соревнование в процесс сбережения ресурсов. Он поможет сформировать ответственное отношение к отходам и в повседневной жизни, уверены организаторы. Заявки принимают до 22 ноября здесь.

Организаторы экоквеста предлагают ученикам поделиться историей раздельного сбора мусора. Они могут попробовать найти пункты приема вторсырья в своем городе или районе, сдать туда собранное вторсырье и рассказать об этом в социальных сетях с хештегом #яразделяюотходы. Победители получат зарядное устройство для телефона, работающее от солнечной энергии.

Сейчас экоквест «Разделяй с нами» уже проходит в российских вузах. Студенты выполняют задания, решающие экологические проблемы, при помощи консультаций специалистов и вебинаров.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике