Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Челябинские волонтеры провели рейд по берегу реки Миасс

Экологи обнаружили более 130 стихийных свалок и 20 сливов неизвестного происхождения.

Активисты Челябинского волонтерского экодвижения «Время Че» не первый раз проводят подобные инспекции прибрежной зоны реки Миасс. На этот раз за две недели мониторинга по обоим берегам реки в черте Челябинска волонтеры зафиксировали более 150 экологических нарушений, в том числе более 130 несанкционированных свалок и 20 сливов.

На многие участки вдоль реки волонтеры попасть не смогли, поскольку проход заграждают заборы предприятий в промышленной зоне города. Поэтому на этих участках активистам движения «Время Че» не удалось проверить, не осуществляют ли расположенные в этих местах предприятия сброс отходов в реку. Что касается обнаруженных сливов, экологам еще предстоит установить их источники.

В ближайшее время волонтеры намерены направить открытое письмо руководству крупнейших промышленных предприятий города с призывом принять участие в очистке реки Миасс. «Промышленные гиганты, расположенные в центре города, оказывают негативное воздействие на экологию и, в частности, на состояние реки Миасс, поэтому было бы логичным их участие в устранении последствий этого воздействия. Со стороны крупных предприятий это может быть не только финансовое участие – руководство предприятий может предоставить очистную технику, направить на мероприятия по очистке прибрежной зоны какие-то кадровые резервы», — написал на страничке движения с соцсети «ВКонтакте» председатель волонтерского экодвижения «Время Че» Феликс Панов.

miass2

Активисты также отмечают, что пока они не могут добиться от представителей Управления экологии и природопользования Администрации города ответа на вопрос, проводятся и планируются ли какие-то мероприятия по благоустройству прибрежной зоны реки Миасс.

«Нас не может не беспокоить состояние реки и отсутствие информации о мерах, направленных на ее очистку, если, конечно, такие меры кем-то предпринимаются», — говорят экологи.

Фото: vk.com/vremya_chel

Челябинское волонтерское экодвижение «Время Че»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике