Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«НСН-Благотворительность» в октябре: очередной выпуск в партнерстве с Агентством социальной информации вышел в эфире четырех радиостанций

Специальный выпуск новостей «НСН-Благотворительность» содержит топ-5 новостей из сферы благотворительности, которые выходят ежемесячно по четвергам в 19.00 для слушателей радиостанций «Наше Радио», ROCK FM, Best FM, Radio JAZZ. Спецвыпуск подготовлен по инициативе фонда «Система» Национальной службой новостей в партнерстве с Агентством социальной информации.

ВЫПУСК «НСН-Благотворительность» от 27 октября 2016 года

Топ-1: Россияне попали в рейтинг щедрости

Благотворительный фонд CAF представил результаты глобального исследования мировой частной благотворительности. В рейтинге 140 стран, среди которых Россия заняла 126-е место, поднявшись на три позиции.

«Около 50% совершают пожертвования в НКО, доля готовых откликнуться и поддержать некоммерческие организации – существенная. Этого говорит, что благотворительность не стала привычкой в нашей стране, но люди в целом готовы и позитивно настроены», — отмечает эксперт фонда CAF Юлия Ходорова.

Мировой рейтинг благотворительности составляется на основании данных всемирного опроса и публикуется за месяц до старта инициативы «Щедрый вторник». Международный день благотворительности впервые состоится в России 29 ноября 2016 года.

Топ-2: Подведен итог акции «Дети вместо цветов»

Акция «Дети вместо цветов» собрала почти 18 млн рублей для тяжелобольных детей. Напомним, 1 сентября десятки тысяч учеников пришли на праздничные линейки без цветов. Ученики и учителя отказались от букетов ко Дню знаний в пользу пожертвований в благотворительные фонды. К акции присоединились шесть сотен российских школ.

Деньги, сэкономленные на букетах, были направлены в Фонд помощи хосписам «Вера», который распределит собранные средства – почти 18 млн рублей — на помощь пациентам детских хосписов, а также в адрес других благотворительных фондов.

Топ-3: Пользователи соцсетей отблагодарили педагогов

А в социальных сетях в октябре благодарили учителей. Флешмоб «Спасибо, Учитель!» был посвящён профессиональному празднику всех педагогов.

«По хештегу #спасибоучитель можно было попасть на специальный сайт, где пользователи рассказывали истории про своих любимых педагогов , которые оказали влияние на их жизнь. Во всех соцсетях – больше 20 млн человек в этой акции поучаствовали, и много тысяч историй было опубликовано на этом сайте», — рассказала президент благотворительного фонда «Система» Елена Чернышкова.

Интернет-проект перешел в офлайн — в шести крупных городах России открылись тематические фотовыставки «Спасибо, учитель!». Там представлены работы о школьной жизни и студенчестве из собрания Центра фотографии имени братьев Люмьер и государственных фотоархивов.

Топ-4: В Москве прошла конференция доноров

Четырнадцатая Ежегодная конференция Форума Доноров завершилась в Москве. В этот раз она была посвящена управлению благотворительностью. Участники пришли к выводу: чтобы заниматься благотворительностью, недостаточно обладать только профессиональными знаниями. Генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева рассказала, что такое ценностное управление.

«Мы говорим про эти ценности и люди видят, что мы сами эти ценности на практике реализуем и их придерживаемся. Для того, чтобы люди занимались благотворительностью, это должно стать частью их жизни», — отметила Орачева.

Топ-5: В Москве собирают зимние вещи для бездомных

Принести их можно в так называемый «Ангар спасения», созданный Православной службой помощи «Милосердие». Центру не хватает обуви и теплой одежды для людей, живущих на улице. Волонтеры свяжут для бездомных теплые носки, поэтому желающие могут пожертвовать пряжу. Все это можно в любое время принести по адресу ул. Николоямская, д. 55.

Слушать выпуск от 27 октября 2016 год

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике