Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Новгородской области подведены итоги второго этапа конкурса «Активное поколение-2016»

Победителями стали четыре проекта, направленные на социализацию, обучение, освоение новых навыков, развитие творческого потенциала и социального предпринимательства среди пожилых людей. Проекты реализуются некоммерческими организациями и инициативными группами при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Новгородского регионального общественного фонда содействия некоммерческим проектам.

В рамках проекта «Сын Отечества» в Великом Новгороде представители старшего поколения будут изучать историю жизни и деятельности князя Александра Невского, его вклад в становление и сохранение российского государства. Методическую поддержку будут оказывать эксперты-ветераны Новгородского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Проект «Новые профессии третьего возраста» направлен на обучение новгородцев пожилого возраста новым умениям и навыкам по программе «Художественная керамика». Пройдя курс, участники проекта смогут заняться предпринимательской деятельностью, изготавливая и продавая свои изделия.

В Шимском районе создадут клуб прикладного творчества для пожилых людей «Золотые руки».  Авторы проекта проведут мастер-классы по лоскутному шитью и работе с берестой, расскажут, как рекламировать и реализовывать созданные собственными руками изделия.

Организаторы проекта «Красота спасает мир» планируют создать в отдаленных деревнях Чудовского муниципального района клубы по интересам для пенсионеров. В клубах деревенские пенсионеры будут обучаться традиционным рукоделиям – вышивке крестом, работе с бисером и берестой, лоскутному шитью, вязанию на спицах и крючком, навыкам предпринимательства. Проект позволит восстановить традиции добрососедства, развить местные ремесла и обеспечит занятость пожилых людей.

Фото: Фонд содействия некоммерческим проектам

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике