Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Персонаж комиксов «Чудо-женщина» стала почетным послом ООН по борьбе за права женщин и девочек

Назначение «Чудо-женщины» почетным послом стало началом кампании «Подумайте, сколько чудес мы можем совершить вместе!» в поддержку Цели устойчивого развития, направленной на продвижение гендерного равенства и поддержку женщин в преодолении барьеров, которые они встречают на своем пути.

В этом году персонажу комиксов издательства «Ди-си комикс» Чудо-женщине (Wonder Woman) исполнилось 75 лет. Чудо-женщина — принцесса амазонок, у себя на родине она известна как Диана. Она опытная воительница, обладает сверхчеловеческой силой, скоростью, выносливостью, умеет общаться с животными, а также использует лассо Истины, с помощью которого может заставить говорить правду, и неразрушимые браслеты, которые защищают ее.

На официальной церемонии в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Чудо-женщину назначили почетным послом ООН по борьбе за права женщин и девочек. Церемония прошла при участии президента DC Entertainment Дайан Нельсон, актрисы Линда Картер, сыгравшей этого персонажа в сериале 70-х годов, а также актрисы Галь Гадот, исполнившей роль Чудо-женщины в одноименном фильме, который выйдет на экраны в 2017 году.

С момента назначения почетного посла началась кампания в поддержку пятой из 17 Целей устойчивого развития, направленной на продвижение гендерного равенства. Кампания под названием «Подумайте, сколько чудес мы можем совершить вместе!» призвана подчеркнуть роль нынешних «чудо – женщин» в преодолении препятствий, мешающих женщинам в достижении их целей. Создатели кампании призывают всех высказаться против дискриминации в отношении женщин и девочек и обеспечить им доступ к качественному образованию, объединиться всем против гендерного насилия, а также поддержать участие женщин и девочек в области лидерства во всех аспектах жизни, включая работу.

Для того чтобы поддержать кампанию, пользователям социальных сетей предлагают рассказать о настоящей жизни женщин и девочек, которые меняют жизнь каждый день, и поделиться положительными историями гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин и девочек, опубликовав их в соцсетях с хештегами #RealLifeWonderWoman и #WithWonderWoman.

Сегодня, 24 октября, в День ООН, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призывает поддержать и остальные Цели устойчивого развития.

«Человечество вступило в эру устойчивости — по всему миру провозглашена приверженность реализации важнейших перспектив Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. В нынешнем, 71-м для Организации году мы прилагаем усилия по достижению 17 целей, призванных обеспечить лучшее будущее для всех на здоровой планете», — подчеркивает Пан Ги Мун.

В марте 2016 года почетным послом ООН по изменению климата также стал вымышленный персонаж. Генеральный секретарь ООН назначил мультипликационного персонажа Рэда из Angry bird  почетным «зеленым» послом и призвал общество принять активное участие в борьбе с изменением климата, что поможет сделать сердитых птиц счастливыми.

Фото: vk.com/unic_moscow

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике