Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В ресторанах «Две палочки» появилось меню на шрифте Брайля

Сеть ресторанов «Две палочки» адаптировала свои заведения для слепых и слабовидящих людей. Официанты прошли обучение по общению с людьми с нарушениями зрения, посетители смогут прочесть меню на шрифте Брайля.

Программа для слепых и слабовидящих людей «Вкус на кончиках пальцев» ресторанов «Две палочки» начала действовать накануне Международного дня белой трости. В этот день, посвященный незрячим людям, по всей стране проходят акции для привлечения внимания к проблемам людей с нарушением зрения.

Программу поддержали член Общественной палаты РФ Диана Гурцкая и вице-президент Всероссийского общества слепых Олег Смолин. Сотрудники ресторанов прошли обучение обслуживанию людей с нарушением зрения. Меню ресторана напечатали шрифтом Брайля, который могут прочесть слепые и слабовидящие люди.

Шрифт Брайля

По мнению организаторов, такая программа делает рестораны более доступными для людей с ограничениями зрения и привлекает внимание других посетителей к проблемам незрячих. Программа «Вкус на кончиках пальцев» теперь работает в ресторанах «Две палочки» в Москве и Санкт-Петербурге. Здесь находится 30 заведений этой сети. Кроме того, ресторан «Две палочки» начнет оказывать благотворительную помощь фонду Дианы Гурцкой «По зову сердца».

Ранее меню на шрифте Брайля появилось в 566 российских ресторанах сети «Макдоналдс». В конце августа 2015 года помощник члена Общественной палаты Султана Хамзаева и инвалид по зрению Игнат Прохоров создал ресторанное меню, написанное шрифтом Брайля, и предложил распространить его в российских ресторанах и кафе. Его инициативу поддержали столичные рестораны. Депутат Госдумы Вадим Соловьев предложил включить ее в государственную программу «Доступная среда».

Фото предоставлено организаторами

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике