Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Жители Якутска поддержали одиноких отцов, воспитывающих дочерей

Благотворительная акция «Кукла в подарок», приуроченная ко Всемирному дню девочек, впервые прошла в Якутске 11 октября. Акция состоялась в рамках развлекательной программы в детском центре «Планета Кидс». Каждая девочка получила куклу в подарок как символ детства и семьи, с отцами побеседовали психологи.

Акция прошла с целью поддержки одиноких отцов, воспитывающих несовершеннолетних дочерей (от 4 до 15 лет), проживающих в городе Якутске, а также привлечения внимания общества к проблемам воспитания девочек в неполных семьях, где роль матери исполняют отцы. Ее участниками стали 22 семьи.

«В современном обществе дети разучились играть в игры на тему материнства, – рассказывает председатель Лиги женщин города Якутска Елена Борисова. – Подарив девочкам куклы, мы хотим, чтобы у детей развивалось желание их наряжать, ухаживать за ними. Например, такая игра как дочки-матери является одним из важнейших элементов воспитания девочек».

Для отцов психологи провели лекцию-беседу «Топ-25 правил для папы, который воспитывает дочь». Психолог центра «Тэрчи» рассказала об особенностях воспитания девочек.

Организаторами акции выступили общественное движение «Лига женщин города Якутска» и окружная администрация города при поддержке Акционерного коммерческого банка «Алмазэргиэнбанк» и детского центра «Планета Кидс».

Организаторы надеются, что акция станет ежегодной и будет привлекать горожан так же, как ежегодный фестиваль «Мамалыш» — проект Лиги женщин города Якутска. Генеральным спонсором акции «Кукла в подарок» выступил АКБ «Алмазэргиенбанк». Площадку и развлечения для девочек бесплатно предоставил детский центр «Планет Кидс».

1

Всемирный день девочек провозгласила Генеральная ассамблея ООН в 2012 году, в России он стал отмечаться с 2014 года. Этот день учрежден с целью защиты социальных прав девочек, обеспечения возможности получить ими качественное образование и медицинское обслуживание. Ежегодно в Якутии рождаются более 16 тыс. детей, половина из которых – девочки. В рамках Всемирного дня девочек в республике проходят тематические мероприятия в образовательных учреждениях и детских садах, консультации для молодых семей, тренинги для детей и родителей.

2

Фото: Лига женщин города Якутска

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике