Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Противостояние жителей карельской деревни Суна вырубке леса продолжается

Защитники Сунского бора ночуют в лесу в палатках и живым щитом отражают атаки лесозаготовительной техники. В адрес губернатора Карелии направлена петиция «Остановите вырубку Сунского бора и разработку гравийно-песчаного карьера».

В июне экологи совместно с учеными-лихенологами Петрозаводского государственного университета обнаружили на территории Сунского бора четыре новые точки произрастания лобарии легочной — лишайника, занесенного в Красную книгу России, уничтожение которого является уголовным преступлением. Несмотря на это, компания «Сатурн Нордстрой» настаивает на разработке в заповедном лесу песочно-гравийного карьера. Строительство не только уничтожит краснокнижные растения и организмы, археологические памятники эпохи каменного века, но и лишит жителей Суны основного источника пропитания. «У людей, живущих в соседних деревнях, нет работы, они выживают только за счет того, что собирают ягоды и грибы на территории бора», — говорится в петиции, которую подписали более 600 человек.

Конфликт вокруг Сунского бора в Кондопожском районе Карелии длится более трех лет. В апреле 2016 года городской суд Петрозаводска частично удовлетворил требования защитников Сунского бора о досрочном прекращении действия лицензии на недропользование, выданной «Сатурн Нордстрой» для добычи песчано-гравийной смеси и запрещении компании любой геологоразведочной и хозяйственной деятельности, которая может привести к уничтожению особо охраняемых видов растений. В начале июня Верховный суд Карелии отменил решение Петрозаводского городского суда.

баннер2

Жители Суны, которых уже окрестили «сунскими партизанами», круглосуточно дежурят в лесу. После завершения выборной кампании лесозаготовители вновь направили технику для рубки леса.

Фото: Игорь Подгорный

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике