Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Мэрия Воронежа предлагает новый участок под строительство приюта для бездомных животных

По данным городского управления экологии, расстояние от участка (ул. Балашовская, д. 29/1) до ближайших жилых домов и социальных объектов составляет более одного километра. Участок находится в зоне лесопарка, его площадь составляет 14 тыс. кв. метров.

воронеж
Фото: Анна Кумицкая

Управление главного архитектора Воронежа предоставило в управление экологии три участка. Это территория на улице Балашовской, участок на Холмистой улице и территория между железнодорожными путями по улице Землячки. Окончательное решение будет принято по итогам публичных слушаний, которые пройдут 26 октября в Доме архитектора (ул. Плехановская, д. 22).

Планы строительства муниципального приюта для бездомных животных в Воронеже появились в январе. Тогда члены инициативной группы «Экоправо» предложили эту идею главе городской администрации Александру Гусеву. Предполагается, что приют будет рассчитан на 250 животных, каждый из которых сможет провести здесь примерно 20 дней (10 — до стерилизации и 10 – после). После этого их будут выпускать в естественную среду обитания. У каждого будет бирка, означающая, что животное безопасно. Агрессивных и больных будут усыплять.

В мае уже проходили общественные слушания по поводу выбора участка для строительства приюта. Тогда мэрия предлагала участок на Холмистой улице. Однако жители высказались против, аргументировав свою позицию тем, что расстояние от жилых домов до приюта будет всего 300 метров. По их мнению, соседство с животными будет представлять опасность и являться причиной неприятного запаха.

Фото: Анна Кумицкая 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике