Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В России прошла первая конференция о спинальной мышечной атрофии

Первую российскую конференцию о помощи пациентам со спинальной мышечной атрофией, которая объединила российских и зарубежных врачей, пациентов со СМА и их родственников, организовал Благотворительный фонд «Семьи СМА» при поддержке Фонда помощи хосписам «Вера».

На конференции о спинальной мышечной атрофии (СМА) открылись лекции и круглые столы с участием российских специалистов по СМА и специалистов из Италии о диагностике СМА, сопровождении пациентов, оказании помощи, клинических исследованиях. Участники конференции — более 250 человек — обсудили создание реестра больных СМА, а также основные принципы и стратегии работы НКО в этой области.

По мнению организаторов, конференция поможет развить навыки специалистов и повысить их знания в этой области. Вернувшись в свои города, они смогут более компетентно консультировать пациентов с редким заболеванием и оказать им квалифицированную помощь.

Пациенты со СМА и их родственники смогли получить рекомендации по поддерживающей терапии, использованию специальной техники, общению, питанию и уходу. Дети со СМА могли пройти комплексные консультации, а психолог Грация Дзаппа рассказала об альтернативной коммуникации с такими детьми.

«Здесь я впервые услышала о паллиативной медицине, о том, что у родителей есть выбор, как продолжать лечение. Нам удалось пообщаться и с итальянскими, и российскими врачами. А самым важным для нас были консультации по ортопедии, благодаря которым стало ясно, что мы предпримем в дальнейшем. Родителям обязательно нужно приезжать на такие конференции, чтобы узнавать, что лучше для их ребенка», — отметила мама ребенка со СМА Марина Буйнова.

Спинальная мышечная атрофия – это редкое нервно-мышечное заболевание, которое возникает из-за мутации гена. Человек с этим заболеванием не может управлять своим телом, а впоследствии совсем не способен двигаться, самостоятельно глотать и дышать. СМА болеет один из 10 тыс. детей. Пациентам помогает поддерживающая терапия.

Следующая конференция СМА пройдет осенью 2017 года.

Фото: vk.com/smafamily

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике