Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Власть, НКО и бизнес учредили Агентство развития Норильска

Руководители города Норильска, Заполярного филиала компании «Норникель» и Благотворительного фонда Владимира Потанина подписали трехсторонний Меморандум о сотрудничестве, который предусматривает совместное учреждение Агентства развития Норильска. В его задачи входит объединение усилий трех секторов общества ради социально-экономического развития Норильска, создания благоприятной городской социальной и культурной среды.

Среди ключевых задач агентства – запуск проектов экономической диверсификации и преобразования городского пространства, формирование благоприятного инвестиционного климата в городе, поддержка среднего и малого предпринимательства, содействие занятости и самозанятости населения. Кроме того, планируется развитие туристического кластера на базе природных и производственных объектов территории, проведение обучающих сессий, продвижение брендовых бизнесов и предпринимательских инициатив.

Директор Заполярного филиала «Норникеля» Александр Рюмин подчеркнул: «В современных условиях необходим драйвер, который объединит возможности всех заинтересованных сторон и будет действовать во взаимодействии с ними. Таким центром инициатив по поддержке социальной-экономической инфраструктуры может и должно стать Агентство развития Норильска».

«Создание агентства как центра стратегических инициатив будет способствовать улучшению инвестиционного и делового климата города, — уверен глава Норильска Олег Курилов. — В соответствии с меморандумом в тесном сотрудничестве с компанией «Норникель» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина мы намерены вывести деятельность по городскому преобразованию на новый максимально эффективный уровень».

«Когда-то наша организация начинала со стипендиальной программы, которая стартовала именно здесь, в Норильске. Вполне закономерно, что, пройдя очень большой путь поддержки социальных и культурных проектов, наш фонд возвращается в Норильск, участвуя в учреждении Агентства развития Норильска, — сказала при подписании меморандума генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева. — Мы уверены, что экспертный потенциал, который почти за 20 лет нашей деятельности накоплен фондом в сфере поддержки социальных и культурных проектов, будет востребован и здесь, в Норильске.

Будущему агентству уже выделено помещение в здании многофункционального центра, где предполагается проводить консультации с предпринимателями, жителями города и всеми желающими, заинтересованными в сотрудничестве и не безразличными к будущему своего города.

Фото: пресс-служба Норникеля

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике