Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Архангельске собрали 50 тысяч пластиковых бутылок для создания скульптуры

Изготовление скульптуры слона – часть рекламной кампании лофт-проекта на месте бывшего торгового центра «Парус». Горожанам предложили создать самую большую скульптуру слона из использованных пластиковых бутылок.

Целью организаторов было не только создать эффектную рекламу и попасть в Книгу рекордов Гиннесса, но и очистить город от мусора и обратить внимание архангелогородцев на раздельный сбор и переработку вторсырья.

К созданию скульптуры слона присоединилось множество людей: волонтеры не только приносили пластиковые бутылки на пункт сбора, но и помогали подготовить их к работе.

«Мы работаем исключительно с использованным пластиком, — говорят организаторы проекта Дмитрий Коробов и Дмитрий Хотенов. — На данный момент общими стараниями собраны необходимые 50 тыс. пластиковых бутылок, но, к большому сожалению, не весь материал пригоден к использованию. Порядка 30% материала мы отправили на переработку».

Торжественное открытие скульптуры состоялось 22 сентября и было приурочено ко Всемирному дню защиты слонов. В этот день активисты не только установили каркас скульптуры, но и устроили праздник для горожан. Сбор пластика продолжается, контейнеры для бутылок стоят рядом с крупными торговыми центрами города и на набережной.

коробов

Пока не ясно, что станет со скульптурой после того, как рекорд будет зарегистрирован. Пользователи социальных сетей активно ищут для него подходящее место в городе, однако организаторы говорят о том, что слона, возможно, придется утилизировать. Все новости проекта в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: vk.com/arh_guinness /Дмитрий Коробов

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике