Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

IV Национальная конференция «Общество для всех возрастов» откроется в Москве 6 октября

В 2016 году темой конференции «Общество для всех возрастов» будет «Культура старости». Участники обсудят тему старения и качества жизни людей старшего поколения в России. К участию приглашены специалисты со всей России.

В конференции примут участие более 500 ведущих международных и российских экспертов в разных областях, государственные и общественные деятели, практики и представители СМИ. Они обсудят наиболее актуальные проблемы и предложат решения, призванные повысить качество жизни старшего поколения.

В качестве ведущего пленарных секций выступит писатель, теле- и радиоведущий Алекс Дубас. На открытии конференции будут представлены отрывки из театральной постановки о старости «Несовременный концерт» Центра имени Всеволода Мейерхольда.

В программе первого дня конференции будет рассмотрен феномен культуры старости и его понимание в России и в мире. В рамках первой пленарной дискуссии ведущие эксперты попытаются определить, зачем нужны государству пожилые люди и какое место они занимают в жизни общества. В обсуждении примут участие доктор наук, сооснователь и координатор Pass It On Network Джанет М. Хайвли (США), представители Министерства здравоохранения Государства Израиль Клаудия Консон и Татьяна Богуславская, заместитель директора программы «Население мира» Международного института прикладного системного анализа Венского института демографии Сергей Щербов. Участникам конференции предоставляется возможность ознакомиться с докладом Сергея Щербова на два дня раньше его официальной презентации в Брюсселе.

Обсуждение старости в культурном контексте страны будет происходить в формате параллельных тематических секций. Участников ждут иллюстрированные рассказы о культуре старости у разных народов России, о разном облике старости в городе и деревне, о том, как меняются представления о ценности старшего возраста в ходе истории.

7 октября конференция начнется с показа двух видеороликов Никиты Тихонова-Рау «Они — это мы» и пленарной сессии с участием партнеров конференции – Минпромторга России, фонда «Сколково» и АО «РВК». В числе спикеров: Дмитрий Колобов — директор Департамента развития промышленности социально значимых товаров Минпромторга России; Евгений Кузнецов — временный генеральный директор РВК; Руслан Алтаев — руководитель направления «Медицинские устройства, ИТ в здравоохранении» Фонда РиКНТ «Сколково», кластер биомедицинских технологий; Павел Воробьев — заведующий кафедрой гематологии и гериатрии Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Минздрава России.

В рамках конференции при поддержке Минпромторга РФ будет организована выставка произведенных в России технологий и разработок, призванных повысить качество жизни в пожилом возрасте в условиях города и села и предоставить возможности для самореализации и активного долголетия.

Параллельные тематические секции второго дня объединит тема «Индивидуальная культура старения», которая отражает изменение отношения стареющего человека к возрасту и связанные с этим особенности. Эксперты и практики обсудят процесс формирования самостоятельной жизненной позиции и стимулы для саморазвития в старшем возрасте.

Под руководством Якова Маршака, ученого-биохимика, основателя «Клиники Маршака» в России и США, участники обсудят современную культуру питания и ее влияние на качество жизни в старшем возрасте.

В рамках отдельной секции при участии Фонда помощи хосписам «Вера» и его президента Нюты Федермессер будет продолжен разговор о достойном отношении к смерти.

Также состоится презентация результатов уникального исследования 100-летних долгожителей Москвы и других российских регионов. Проект, реализованный в 2016 году при поддержке Российского научно-клинического геронтологического центра, ведущих медицинских институтов в сфере геронтологии и гериатрии, РАНХиГС и Фонда Тимченко, представит полевой интервьюер, заведующий лаборатории методологии социальных исследований ИнСАП РАНХиГС Дмитрий Рогозин.

В завершение деловой программы пройдет пленарная дискуссия «Культура старости: стратегии для России», в ходе которой будут подведены основные итоги работы конференции и предложены практические шаги для формирования высокой культуры старости в нашей стране.

В качестве специальных гостей на мероприятии будут присутствовать Александр Тимофеевский и Дмитрий Воденников – участники первой встречи в рамках спецпроекта «Беседы с писателями о старости», а также основатель первого модельного агентства для пожилых, автор блога «Олдушка» Игорь Гавар.

Конференцию организует Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Минпромторга России, Министерства труда и социальной защиты РФ, Фонда «Сколково» и АО «РВК». Координатором проекта выступает коммуникационное агентство «Правила общения».

В рамках IV Национальной конференции «Общество для всех возрастов» пройдут две фотовыставки: проект Senior Group «Улыбка не стареет», в котором показан стремительно меняющийся мир, где за каждой улыбкой история целой страны, и выставка журналиста Зинаиды Курбатовой и фотографа и телеоператора Леонида Арончикова «Братья и сестры».

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте конференции. Участие бесплатное.

Фото: Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике