Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

В Вологде заработала волонтерская служба приемных семей

В Вологодской области стартовала программа «Вологодчина без сирот», в рамках которой 43 волонтера из разных районов области будут помогать замещающим семьям в воспитании приемных детей.

Программа «Вологодчина без сирот» разработана на основе областного проекта «Дорога к дому», который реализуется в Вологодской области с 2006 года. В рамках программы был реализован проект по обучению волонтеров для оказания помощи приемным семьям «Организация работы центра по подготовке волонтеров для поддержки замещающих семей».

Сорок три участника обучающего проекта из числа приемных родителей в течение девяти месяцев проходили специальное обучение. В программу были включены методические и практические семинары, семинары-тренинги, круглые столы. Занятия проводили специалисты учреждений социальной защиты населения, органов опеки и попечительства, а также руководители организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Обучение проходило в Вологде на базе бюджетного учреждения социального обслуживания Вологодской области «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 2» и в муниципальных районах области.

По окончании проекта сформировано профессиональное сообщество волонтеров, которые будут помогать приемным родителям и тем, кто хочет взять ребенка из детского дома.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике