Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Русфонд.Право» выпустил сборник о защите прав детей-сирот

Сборник судебной практики в сфере защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создан в рамках реализации проекта «Русфонд.Право» благотворительным центром «Соучастие в судьбе» совместно с Русфондом.

Сборник состоит из 71 судебного акта, среди которых судебные акты высших судов РФ, судов субъектов РФ и судов первой инстанции с правовой позицией по типичным вопросам защиты имущественных и неимущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Часть актов — результат работы юристов центра «Соучастие в судьбе».

Как сообщают в Русфонде, сборник создан с целью помочь законным представителям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и самим совершеннолетним сиротам в подготовке заявлений в суд с учетом доводов и правовых позиций судов по аналогичным делам и схожим жизненным ситуациям.

Издание проекта «Русфонд.Право» должно содействовать формированию единой и стабильной судебной практики по делам, связанным с защитой и восстановлением нарушенных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и способствовать их правовому просвещению.

Сборник будет полезен для специалистов государственных органов и организаций, некоммерческих организаций, работающих с детьми-сиротами, и поможет сократить число нарушений прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, со стороны сотрудников государственных и муниципальных органов.

Сборник издан на CD тиражом 2,5 тыс. экземпляров и размещен для бесплатного скачивания на сайте благотворительного центра «Соучастие в судьбе».

Фото: vk.com/club43661934

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике