Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«НСН-Благотворительность» в сентябре: очередной выпуск в партнерстве с Агентством социальной информации вышел в эфире четырех радиостанций

Специальный выпуск новостей «НСН-Благотворительность» содержит топ-5 новостей из сферы благотворительности, которые выходят ежемесячно по четвергам в 19.00 для слушателей радиостанций «НАШЕ Радио», ROCK FM, Best FM, Radio JAZZ. Спецвыпуск подготовлен по инициативе фонда «Система» Национальной службой новостей в партнерстве с Агентством социальной информации.

ВЫПУСК «НСН-Благотворительность» от 22 сентября 2016 года

ТОП-1 В Москве прошел благотворительный велозаезд

Почти 100 артистов стали участниками благотворительного велозаезда «ТеатРалли». Благотворительный фонд «Артист» предложил актерам проехать на велосипедах, самокатах или лонгбордах по Бульварному кольцу. Для участия нужно было сделать пожертвование в размере 2 тыс. рублей. Эти средства благотворительный фонд «Артист» направит на поддержку ветеранов театральной сцены. К «ТеатрРалли» присоединились почти 100 артистов московских театров, а также студенты театральных вузов и зрители. Первым к финишу приехал Сергей Безруков.

ТОП-2 Бизнес повышает свою социальную ответственность

Представители бизнеса обсудили тренды и перспективы корпоративной социальной ответственности бизнеса на конференции РБК. В частности, речь шла о корпоративной благотворительности. В последний год появилась тенденция взаимодействия разных компаний между собой вокруг одних и тех же социальных программ, говорит президент Благотворительного фонда «Система» Елена Чернышкова.

«Это абсолютно новая и уникальная практика для России. Компании наконец-то начали действительно думать про общие цели, а не про конкуренцию. При этом, если не будет решена проблема нормального освещения социальных программ бизнеса в прессе, компании не смогут окончательно перестать бороться между собой за эфирное время. Нужно прекращать платить за эфирное время, когда мы рассказываем про социальные проекты», – считает президент «Системы».

ТОП-3 Российские писатели формируют «культуру старости»

Ведущие российские писатели встретились и поговорили о старости. Беседа состоялась в Третьяковке 8 сентября. То, как тема возраста отражается в творчестве писателей, напрямую отражается и в формировании так называемой культуры старости, считают участники проекта, среди которых Людмила Улицкая, Дмитрий Воденников и Вера Полозкова. Один из инициаторов проекта, руководитель направления «Старшее поколение» Фонда Тимченко Вадим Самородов рассказал НСН, почему в этом году был выбран именно такой формат обсуждения темы возраста и отношения к старшему поколению.

«В нашем языке и соответственно в нашей культуре много слов, которые описывают старший возраст в негативном ключе, — говорит руководитель направления «Старшее поколение» Фонда Тимченко, организатора проекта, Вадим Самородов. — Термины вроде «пенсия по старости» и «возраст дожития» мешают нам думать и действовать позитивно. Мы пытаемся описать новую модель жизни новым языком. Поэтому мы обратились к людям, которые внимательны к окружающим, легко «придумывают жизни» и делают это посредством языка».

Поэт Вера Полозкова, например, призналась, что всегда ощущала себя гораздо старше своих друзей и хочет, чтобы не было термина «возраст дожития». Людмила Улицкая заявила, что юность – это не лучшее время жизни. А Дмитрий Воденников отметил, что вся литература XX и XXI век – это рассказ о людях, которые уже далеко не молоды.

ТОП-4 Бандерас и Водянова готовят благотворительный проект

Антонио Бандерас и Наталья Водянова запустили совместный благотворительный проект «Делай как я!». На собственном примере знаменитый актер и супермодель покажут, что с помощью современных технологий делать добро становится проще. Для представления нового проекта Бандерас лично посетит Москву. А сервис Viber в свою очередь объявил о выпуске специального стикера, собранные от их продажи средства будут полностью направлены в Фонд помощи детям «Обнаженные сердца».

ТОП-5 В Москве откроется «Душевный Bazar»

Благотворительная ярмарка «Душевный Bazar» объединит более 50 фондов-участников. Сама ярмарка откроется в декабре, но новогодние сувениры можно купить уже сейчас на страничке проекта на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

«Седьмого сентября стартовал спецпроект «Всероссийский Душевный Bazar», который объединил на одной площадке 40 социально ориентированных некоммерческих организаций и социальных предпринимателей из разных регионов России, — рассказывает основатель и вдохновитель мероприятия Евгений Горькаев. Они представят на онлайн-площадке свои лоты – сувениры и услуги. Онлайн-ярмарка дает возможность жителям России заранее начать подготовку к Новому году, познакомиться с благотворительными проектами от Калининграда до Владивостока».

Традиционное новогоднее мероприятие «Душевный Bazar» состоится в Москве 11 декабря в Гостином дворе.

Слушать выпуск от 22 сентября 2016 года

Фото: фонд «Артист»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике