Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области против замены льгот для сельских учителей

Валерий Лукин высказался против замены мер социальной поддержки для сельских педагогов на денежную компенсацию в твердой сумме. По его убеждению, это ухудшит положение многих педагогов.

Министерство социального развития, опеки и попечительства разработало поправки в региональный закон, предлагается установить твердую сумму, которую педагоги будут получать в качестве меры поддержки по оплате жилья, отопления и освещения, независимо от занимаемой ими жилой площади. Педагогам в южных районах области предлагается выплачивать по 1700 рублей, в северных – по 2500 рублей в месяц.

Представители министерства сообщили, что это вынужденная мера, поскольку в отдельных районах нет организаций, которые заготавливают и продают дрова. Однако Валерий Лукин считает, что местные и региональные власти просто не приняли меры по обеспечению льготных условий для покупки дров учителями.

По словам Валерия Лукина, поправки в закон не учитывают многих критериев, которые установлены сейчас: общую площадь жилья, цены и тарифы, объем потребляемых коммунальных услуг. Поэтому не обеспечивается адресность социальной помощи, что ухудшит положение прежде всего многодетных семей учителей, у которых жилая площадь больше, чем в среднем по региону. Кроме того, не предполагается индексация компенсации в связи с ростом цен на коммунальные услуги и топливо.

Аналогичная критика проекта закона содержится в заключении прокуратуры Иркутской области. Контрольно-счетная палата отметила, что сократится объем средств, выделяемых на эти цели из регионального бюджета. Окончательное решение будет принято 28 сентября на сессии Законодательного собрания.

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике