Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Воронежские активисты проекта «ОНКО STOP» начали кампанию в соцсети по выявлению рака

Пользователи социальных сетей могут пройти тест, который поможет распознать онкологические заболевания на ранней стадии, а после задать интересующие вопросы докторам. Всего в тесте 19 вопросов, и если хотя бы на один из них ответ положительный — это повод обратиться к врачу, считают активисты.

Тест опубликован на странице движения «ОНКО STOP» в социальной сети «ВКонтакте». В нем людям предлагается ответить на вопросы о своем состоянии, каких-либо имеющихся отклонениях от нормы, а также о том, есть ли в семье люди, которые болели или сейчас болеют раком. Если ответы на все вопросы отрицательные, то тестируемому нечего бояться, а вот если какие-то симптомы проявлялись, человек может обратиться с вопросом к специалистам, написав на почту движения.

«Мы начали кампанию, потому что есть большой спрос со стороны людей, которые знакомы с нашей работой, — рассказала активист движения «ОНКО STOP» Анжелика Аржаных. — Проверять почту будут доктора, которые сотрудничают с нами, они будут отвечать на вопросы. Если врач поймет, что симптом — не случайность, и у человека есть предпосылки к онкологии, то доктор будет советовать обратиться к тому или иному специалисту».

Проект стартовал в Воронеже в декабре 2015 года. Он направлен на раннюю диагностику онкологических заболеваний. В первую очередь в рамках проекта проходит тестирование сотрудников организаций Воронежской области. Волонтеры раздают тесты, которые потом проверяют врачи. Если ответы человека вызывают опасения у специалистов, то он направляется на прием к врачу. Организаторами проекта выступили Молодежное правительство Воронежской области и Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко.

Фото: vk.com/public109952432

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике