Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

ФСИН получит профстандарты для работы с осужденными беременными женщинами и матерями

Совет при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере провел заседание, посвященное проблемам охраны здоровья, материнства и детства в местах лишения свободы. В частности, речь шла о совместном проживании осужденных матерей с детьми.

Председатель Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Ольга Голодец дала поручение разработать профессиональные стандарты для сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), работающих с матерями, находящимися в местах лишения свободы.

Осужденных женщин необходимо учить ухаживать за своими детьми, считает заместитель председателя совета Юлия Басова. Она подчеркнула, что сегодня бытовыми вопросами и уходом за детьми занимаются, в основном, сотрудники домов ребенка, а не сами матери. Необходимо также обеспечить психологическую реабилитацию осужденных женщин, чтобы после отбывания наказания они не оставляли детей в детских домах, считает Басова.

В рамках заседания совета было дано поручение рассмотреть возможность принятия решения о совместном проживания матери и ребенка не после того, как он родился, а еще до момента его рождения, чтобы не допустить между ними разрыва связи. Мать не должна разлучаться с ребенком, это принципиально важно, говорит член совета по вопросам попечительства в социальной сфере, директор Центра лечебной педагогики Анна Битова. «Проходит какое-то время, пока женщина воссоединяется с ребенком. Вопрос рассматривает комиссия, надо доказать, что ты имеешь хорошее поведение. А мы знаем, что вот эти первые месяцы, первые три месяца, критически важны для развития чувства надежной привязанности и для психологического умения существовать вместе для матери и ребенка. Это мировые данные, не только наши российские, и это очень важно», – подчеркивает она.

Голодец также дала поручение проработать вопрос обеспечения общественного контроля за домами ребенка. Дома ребенка не подчиняются колониям, и закон об общественном контроле трактуется неоднозначно, а членам общественных наблюдательных комиссий отказывают в их посещении, рассказала член совета по вопросам попечительства в социальной сфере, директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова. Сегодня позиция ФСИН такова, что законодательство не определяет дома ребенка как подпадающие под общественный контроль, говорит она.

В 2015 году члены совета по вопросам попечительства в социальной сфере выступили в защиту материнства в местах лишения свободы. В декабре 2015 года по поручению Голодец ФСИН утвердила дорожную карту по организации совместного проживания осужденных матерей с детьми в домах ребенка исправительных учреждений. Согласно документу, к 2021 году должны быть созданы условия для проживания всех осужденных матерей со своими детьми в возрасте до трех лет.

Фото: flickr.com/Mary

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике