Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Родители особенных детей получат портфолио, созданные профессионалами фотографами

Инклюзивный клуб Special World, созданный на базе Регионального общественного фонда «Общество без барьеров», подвел итоги фотопроекта «Особый кадр», объединившего 23 семьи, воспитывающих детей с особенностями развития.

Это второй этап проекта и третья фотосессия. Если на первом этапе в проекте приняли участие пять мам с детьми-инвалидами, то благодаря активной работе в социальных сетях, помощи волонтеров и членов инклюзивного клуба их стало практически в пять раз больше.

«Для семей, в которых есть ребенок с особенностями развития, фотосессия – это возможность показать, что их ребенок не совсем обычный и в этом нет ничего страшного. В этот раз фотопроект решили поддержать папы, братья, сестры, бабушки и дедушки особых детей», — говорит организатор проекта Инна Молчанова.

Инна Молчанова с помощью социальных сетей разыскала неравнодушных фотографов, видеографов, стилистов-визажистов, магазин проката одежды – все они стали активными участниками проекта.

Елена Галаган (1)

«Трудностей не возникало, наоборот, умиляла непосредственность и наивность детей. Работа с такими семьями добавляет неоценимый опыт в мою профессиональную деятельность. Родители большие молодцы, знают подходы к своим детям, поэтому съемка получилась дружественной и веселой», — рассказывает фотограф проекта Елена Галаган.

«Делая позитивный кадр с такими детьми, понимаешь, что совершил что-то важное для этого ребенка, детям самим интересно работать. Лично для меня работа – это постоянное общение и игра с детьми. Я с удовольствием буду посещать подобные встречи», — говорит фотограф Евгений Печкин.

Профессиональным фотографам ассистировала учащаяся лицея № 27 Юлия Пуляевская, которая сделала съемку о том, как проходила фотосессия.

Елена Галаган (5)

«Такое чувство, что мы большая, дружная семья. Фотосессия или праздник – это радость встреч. Понимаешь, что ты не одна, что нас много. При встрече мы делимся друг с другом опытом, успехами наших детей. Очень переживала, как будет вести себя мой Сережа. На удивление, все прошло хорошо, Сережа радовался, позировал. Больше бы таких встреч, для нас и наших детей это очень важно», — пишет в социальных сетях участница фотосессии Ольга Морозова.

Каждая семья, участвовавшая в фотосессии, получит в подарок портфолио из 15-20 профессиональных фотографий. По итогам проекта будет создан проморолик, информация и фото — размещены в СМИ и группах в соцсетях.

Сейчас организаторы готовят фотовыставку «Особые семьи рядом». Она состоится в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова, к участию в ее подготовке приглашаются все желающие.

«Хочется наконец сломать стереотип о том, что дети с особенностями появляются только в семьях, страдающих наркотической или алкогольной зависимостью. На 90% это обычные семьи, ведущие здоровый образ жизни и имеющие в том числе здоровых детей», — говорит автор идеи и один из организаторов фотопроекта «Особый кадр» Маргарита Трофимова.

Фото: Елена Галаган, Юлия Пуляевская

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике