Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Петрозаводские бизнесмены поддержали акцию по раздельному сбору мусора

18 сентября по всем районам столицы Карелии проедет сбормобиль – специализированная машина для приема макулатуры, пластиковых бутылок, полиэтиленовых флаконов и пакетов, полипропилена и алюминиевых банок. Все участники сбора станут претендентами на получение призов компаний, поддержавших экологическую акцию.

Призы за участие в акции получат 19 человек. Это люди, поддержавшие идею сбормобиля информационно, и те, кто лично принесет свой мусор на обозначенные в маршруте точки. Среди спонсоров конкурса — кондитерская «От Валентина», «Космопицца», реалити-квест «Ловушка», студия йоги «Йога – Петрозаводск» и свечная мастерская Karjalan tähti. Выбранные случайным образом победители получат в подарок от предпринимателей наборы пирожных, пиццы, бонусные карты номиналом 500 рублей от реалити-квеста, сертификаты на бесплатные занятия йогой или натуральные свечи.

По словам редактора групп «Зеленая волна» и «Переработка в Петрозаводске» Татьяны Тарелкиной, поступает много предложений предпринимателей о сотрудничестве с экологами. «Главный критерий при принятии решения о спонсорстве с нашей стороны — это экологичность и этичность бизнеса. Наши спонсоры сортируют и раздельно сдают отходы, ведут здоровый образ жизни и придерживаются этических норм при ведении своего бизнеса», — говорит Татьяна Тарелкина.

сбор

#Сбормобиль – это эколого-благотворительный проект, организованный экодвижением «Зеленая волна» совместно с «ЮВИ Петрозаводск» и пропагандирующий ответственное отношение к природе. В Петрозаводске проект реализуется с ноября 2015 года. За первое полугодие 2016 года был собран почти такой же объем вторсырья, как за весь 2015 год (20,5 тонны).  Доходы от переработанного мусора идут в пользу бездомных животных, содержащихся в Первом Петрозаводском общественном приюте.

«Во втором полугодии мы начали сотрудничать с движением «Социальная реклама». Часть доходов от акции (20%) мы с согласия участников будем тратить на популяризацию раздельного сбора отходов и рекламу сбормобиля. В городе уже размещена информация о сбормобиле на городских скамейках, вскоре появятся инфоматериалы в троллейбусах и, возможно, на городских информационных стендах», — добавила Татьяна Тарелкина.

Сбормобиль курсирует по городу каждый месяц в третье воскресенье.  Акция проводится при поддержке администрации Петрозаводска и Городского центра молодежи.

Фото: vk.com/pererabotka_ptz

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике