Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В 40 городах России пройдут акции в преддверии Всемирного дня донора костного мозга

С 2015 года 17 сентября отмечается Всемирный день донора костного мозга. Для всех желающих присоединиться к Национальному регистру доноров костного мозга имени Васи Перевощикова Российский фонд помощи и НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой в сентябре организуют специальные акции.

Фото: страница Русфонда "ВКонтакте"

В России 5 тыс. детей ежегодно заболевают лейкозом. Для трети из них единственным шансом на спасение является трансплантация костного мозга (ТКМ) от полностью совместимого неродственного донора.

Как сообщают в Русфонде, поиск и активация донора в зарубежных регистрах занимают несколько месяцев и стоят около 20 тыс. евро. Но совместимого неродственного донора не всегда удается подобрать даже в международной базе, объединяющей данные более чем 28 млн потенциальных доноров со всего мира, поэтому необходимо увеличение базы Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. В настоящий момент в него входят всего 57 тыс. человек.

Стать потенциальными донорами костного мозга в рамках акции Русфонда и НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой смогут жители 40 городов России. Первая акция для потенциальных доноров уже прошла в Ставрополе с 5 по 10 сентября и пополнила регистр данными 60 потенциальных доноров.

До конца месяца акции также пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Барнауле, Владикавказе, Волгограде, Кемерово, Краснодаре, Красноярске, Мурманске, Новосибирске, Омске, Перми, Тюмени, Ханты-Мансийске, Ярославле и других городах России.  Даты и адреса мест проведения типирования можно узнать здесь.

Принять участие в акции и стать потенциальным донором костного мозга может любой россиянин в возрасте от 18 до 45 лет, не имеющий противопоказаний. Для этого необходимо сдать всего лишь 9 мл крови из вены и заполнить анкету. Пробирку с кровью отправят в лабораторию тканевого типирования НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой в Санкт-Петербурге, где специалисты проведут HLA-типирование, определят уникальный состав генов каждого образца крови и занесут данные в защищенную базу национального регистра. Если эти данные совпадут с данными пациента, нуждающегося в трансплантации костного мозга, с кандидата пригласят стать реальным донором.

СПРАВКА

Всемирный день донора костного мозга (World Marrow Donor Day, WMDD, #thankyoudonor) отмечается во всем мире в третью субботу сентября. Первоначально празднование дня донора костного мозга проводилось в Италии, Испании, Франции и Бельгии. Всемирным этот праздник стал в 2015 году, и теперь сотни тысяч людей отмечают его более чем в 50 странах.

Фото: vk.com/rusfond

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике