Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Участники московского этапа чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» будут трудоустроены

Занявшие призовые места конкурсанты примут участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс» Россия, который состоится 18-19 ноября.

11 сентября в Москве завершился второй Московский чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». 312 конкурсантов с разными видами инвалидности соревновались между собой по 29 профессиональным компетенциям, среди которых были программирование, мебельное дело, массаж, флористика, ювелирное, парикмахерское дело и другие дисциплины.

абилимпикс москва 2016

В экспертизе конкурсных соревнований и в мастер-классах приняли участие 172 педагога из 30 профессиональных образовательных организаций.

абилимпикс москва 2016

Департамент труда и социальной защиты города Москвы обещал трудоустроить всех 117 участников московского этапа, которые указали в своей анкете, что им необходимо трудоустройство.

Победителей московского этапа чемпионата представила на церемонии закрытии президент АНО «Абилимпикс» Лидия Фролова, которая отметила, что решение о трудоустройстве участников  — это хороший результат работы чемпионата.

Отдельными номинациями на закрытии чемпионата отметили участников, которым немного не хватило мастерства для того, чтобы занять призовое место.

абилимпикс москва 2016

В течение двух дней соревнований на площадке мероприятия состоялись мастер-классы участников, выступления оркестра ВОС «Рапсодия», артистов театров неслышащих актеров «Мимики и жеста» и «Недослов», шоу собак-проводников, вокальной студии «Миредо». Также прошла выставка глухих художников, представленная президентом Ассоциации глухих художников России Анатолием Микляевым.

абилимпикс москва 2016

Кроме соревнований, в рамках чемпионата были организованы круглые столы, посвященные вопросам улучшения образовательных процессов для людей с ограниченными возможностями здоровья, облегчения процесса поиска работы для инвалидов и последующей адаптации. Представители образовательных учреждений, органов исполнительной власти и коммерческих фирм рассказали о своем положительном опыте трудоустройства людей с инвалидностью.

Международное движение «Абилимпикс» реализуется АНО «Абилимпикс» в России при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства промышленности и торговли РФ. Занявшие призовые места конкурсанты примут участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс» Россия, который состоится 18-19 ноября 2016 года.

Фото предоставлено организаторами 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике