Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Международный форум «Диалог женщин. Благотворительность без границ» пройдет в Уфе в ноябре 2016 года

Форум «Диалог женщин. Благотворительность без границ» состоится 17-18 ноября в рамках подготовки ко II Евразийскому форуму. Для начинающих СО НКО пройдут обучающие мастер-классы, воркшопы, тренинги по фандрайзингу, бухучету, аудиту и пиару. Для «продвинутых» будут организованы дискуссии по актуальным проблемам сектора и обучающие секции с привлечением экспертов.

Форум учрежден как экспертная площадка в соответствии с резолюцией, принятой на I Евразийском женском форуме в 2015 году. Благотворительный образовательный фонд «Мархамат» получил на его проведение федеральный грант в размере 5 млн рублей.

«Одна из площадок I Евразийского женского форума в Санкт-Петербурге была посвящена вопросам гуманитарного сотрудничества и развития благотворительной деятельности. Башкортостан был признан одним из субъектов, где наиболее эффективно решаются вопросы развития благотворительной деятельности», – заявила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова на заседании оргкомитета по подготовке и проведению форума.

Организаторы форума ставят своими целями развитие институтов гражданского общества посредством создания условий эффективного взаимодействия СО НКО; вовлечение СО НКО в решение задач социального развития территорий за счет повышения уровня профессиональных компетенций специалистов и сотрудников; выявление, обобщение и распространение лучших практик реализации социальных проектов.

Ожидается приезд более 20 участников от международных организаций, 100 российских лидеров СО НКО, 140 сотрудников СО НКО Республики Башкортостан, 40 представителей СМИ — всего более 300 человек. Запланировано участие членов Совета Федерации ФС РФ в пленарном заседании и открытой дискуссии.

На сегодняшний день уже приглашены около 50 социально ориентированных некоммерческих организаций. Выразили предварительную готовность выступить председатель Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства  Диана Гурцкая, президент Благотворительного фонда «Система» Елена Чернышкова, член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Елена Клочко, президент фонда «Волонтеры в помощь детям -сиротам» Елена Альшанская и др.

Планируется, что на семи-девяти площадках одновременно будут проходить круглые столы. Во второй день состоится большая форсайт-сессия по результатам круглых столов, ее итогом станет резолюция форума.

Фото: mkset.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике